Методом проб без ошибок

Сельское хозяйство

Как сделать так, чтобы потери в растениеводстве были минимальными, почему так важна фитоэкспертиза семян и регулярный мониторинг сельхозугодий — об этом рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан.

Проверенные семена

— Аграрный сектор АПК — один из ведущих в экономике Ростовской области. В этом году наши хлеборобы собрали рекордный урожай ранних зерновых — больше 11,6 млн т прекрасного зерна. Как специалисты Россельхозцентра помогают сельхозпроизводителям?

— Хороший урожай напрямую зависит от качества семенного материала, поэтому в наших лабораториях проводится фитоэкспертиза, исследования на всхожесть и энергию роста семян. На основании полученных данных аграрии получают рекомендации по видам и применению препаратов для подготовки семян к севу. Сейчас растет спрос на отечественные сорта и гибриды разных культур, поэтому под эгидой Россельхозцентра ежегодно закладываются демонстрационные посевы в разных климатических зонах и районах области.

По итогам 2020 года мы увидели, что нашей помощью в подготовке посевного материала аграрии стали пользоваться гораздо чаще. Фитопатологическая экспертиза проведена на партиях общей массой 175 тыс. т, что на 44% больше, чем в 2019 году. Мы очень серьезно относимся к техническому оснащению и в прошлом году приобрели лабораторное оборудование и оргтехнику на 6.3 млн рублей. За 2020 год специалистами Россельхозцентра проанализировано 44.3 тысячи проб для определения посевных качеств, что на 2600 больше уровня прошлого года. Также специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проведена оценка соответствия 41 хозяйства статусу «семеноводческое». По итогам проверки подтверждено соответствие требованиям системы добровольной сертификации «Россельхозцентра» и сертифицировано 38 хозяйств, они внесены в Единый реестр семеноводческих хозяйств РФ. Мы помогаем земледельцам сеять проверенные семена, определять количество подкормки и удобрений, бороться с вредителями и болезнями растений комплексно, с применением биологических методов, что очень важно для получения чистой и полезной продукции. В 2021 году эта работа будет активно продолжаться.

На карте видно все

— Не менее важное направление работы филиала — защита растений. Какие мероприятия вы проводите?

— Во всех межрайонных отделах филиала имеются лаборатории, которые делают фитоэкспертизу. Их количество к 2020 году удалось увеличить до 26.Анализы проводит также биологическая лаборатория филиала, расположенная в Ростове-на-Дону. Параллельно проводим мониторинг сельхозугодий и прилегающих к ним территорий. Одним из новых направлений деятельности филиала в этом направлении является производство энтомофага габробракона. Насекомое является естественным врагом опасного вредителя подсолнечника и кукурузы — хлопковой совки и еще около 60 других вредных насекомых. В 2020 году мы начали применять геоинформационную систему «Цифровой фитомониторинг», разработанную Россельхозцентром. Теперь у нас есть возможность в реальном времени отражать результаты обследований на карте.

Урожай не терпит волокиты

— С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок регистрации деклараций о соответствии продукции. Какую помощь могут оказать ваши специалисты с оформлением необходимых документов на выращенный урожай?

— Аграрии могут обращаться за помощью в наши отделы на местах, которые представлены в каждом районе области, а это экономия времени и средств для решения вопросов, что очень важно в сельском хозяйстве. Наши сотрудники при необходимости заполнят все необходимые документы и обеспечат доставку проб в одну из лабораторий филиала. То есть окажут квалифицированную помощь в вопросах подтверждения соответствия продукции с учетом новых изменений.

— Дефицит кадров в сельском хозяйстве — важная и сложная тема. Как решаете эту проблему?

— У нас достаточно молодой, но опытный коллектив. В 2020 году на базе филиала открылся новый учебный центр подготовки кадровАПК. Всего в программах курсов более 100 дисциплин, необходимых сельхозпредприятиям для подготовки сотрудников. Мы включили в эти курсы подготовку таких необходимых каждому предприятию профессионалов, как тракторист, водитель погрузчиков и водитель, осуществляющий перевозку опасных грузов. Одновременно мы проводим там обучающие курсы, курсы повышения квалификации и для наших специалистов, чтобы совершенствовать их профессионализм и подготовку.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий