ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА – СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ!

Общество

В связи с усилением контроля за формированием консолидированного бюджета, пополняемого за счёт денежных средств, поступающих от уплаты гражданами и юридическими лицами административного штрафа, обращаем внимание на своевременную оплату штрафов. Так согласно п.5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об Административных правонарушениях.

Что это значит? Это значит, что лицо, которое своевременно не уплатило административный штраф в сроки, указанные выше, будет привлечено к ответственности, что повлечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Причем от уплаты административного штрафа, наложенного ранее лицо, не освобождается.

Например: если лицо привлекли к административной ответственности и га него наложен  штраф в размере 500 рублей, то не уплатив его в сроки указанные в ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, а именно в течении 60 дней, лицо будет привлечено к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП, по которой сумма наложенного штрафа составит уже 1000 рублей, причем лицо привлеченное к административной ответственности будет выплачивать и 500 рублей и 1000 рублей,  либо это  повлечет административный арест на срок до 15 суток и опять же уплату штрафа в размере 500 рублей.

Платить или не платить административный штраф решать Вам!

А.В. Кривошлыков,

заместитель начальника полиции

Межмуниципального отдела МВД России «Шолоховский»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий