Практика аудита коммунальных платежей будет продолжена

ЖКХ

Система аудита коммунальных платежей была введена на Дону по поручению губернатора Василия Голубева  в 2011 году, когда в правительство поступали массовые жалобы на жульничество со стороны некоторых управляющих компаний. С тех пор в регионе прошли сотни проверок, а количество выявленных нарушений в платежках сократилось на 20 процентов.

Как поясняют специалисты, суть аудиторской проверки заключается в том, что рабочая группа сначала сама проводит осмотр технического состояния дома, а затем проверяет расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги и комплексно анализирует работу управляющей организации. Такой алгоритм позволяет получить точный отчет по расходам и сравнить «бумажные» отчеты с реальной ситуацией.

Как рассказал глава региона, за время проведения аудита коммунальных платежей состоялось 135 проверок в отношении УК и ТСЖ, в том числе в 2020 году – 12. По их результатам были поучения об устранении нарушений.

— Акцент сегодня надо делать на работе с людьми. Если человек обращается за разъяснением по поводу действия какого-то тарифа, его нужно максимально быстро проинформировать. И здесь ситуацию еще надо поправлять, — подчеркнул Василий Голубев.

Но комиссия проводит большую работу в этом направлении. За последние три месяца было рассмотрено 13 обращений, поступивших в РСТ на телефон «горячей линии». И жителям были предоставлены исчерпывающие ответы по вопросам тарифообразования.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий