Специалистами донских МФЦ в 2020 году оказано более 4 млн услуг и консультаций

Информационные технологии

Пандемия 2020 года внесла свои коррективы в привычный уклад жизни практически каждого человека, работу всех сфер, особенно сферу предоставления услуг. Но несмотря на повсеместные ограничения в деятельности различных организаций, предоставление государственных и муниципальных услуг в МФЦ Ростовской области не прекращалось и осуществлялось с соблюдением всех санитарных норм. По рекомендациям Роспотребнадзора большая часть МФЦ была переведена на работу по предварительной записи. Об этом рассказал начальник управления инноваций регионального правительства Юрий Черныш.

За получением консультаций жители области обращались в основном в телефонном режиме, а также в интерактивной форме на портале www.mfc61.ru и социальных сетях.

— Сеть МФЦ Ростовской области организует предоставление более 220 государственных и муниципальных услуг. В 2020 году обработано порядка четырех миллионов обращений граждан, — отметил Юрий Черныш. — Несмотря на особенности 2020 года, развитие областной сети МФЦ не только не остановилось, но и расширился перечень вопросов и жизненных ситуаций, с которыми можно обратиться в МФЦ.

В сентябре МФЦ приступили к приему заявлений по процедуре внесудебного банкротства. В офисе МФЦ г. Ростова-на-Дону на ул. Большой Садовой, 83, а также в МФЦ г. Батайска бесплатные юридические консультации в очной форме стали оказывать адвокаты – члены Адвокатской палаты Ростовской области и их помощники. Запущен пилотный проект по подаче через МФЦ исковых заявлений в областной и районные суды. Пока что такая возможность есть только у жителей г. Батайска.

В октябре Ростовская область перешла на предоставление услуг Росреестра с использованием федеральной государственной информационной системы ведения единого государственного реестра недвижимости. Причем сегодня донские МФЦ единственные в стране, организовавшие взаимодействие с Росреестром через систему межведомственного электронного взаимодействия, а не за счет приобретения программного продукта Росреестра. Это позволило не прекращать прием от жителей области документов на регистрацию права собственности, сохранить на высоком уровне качество предоставления услуг, избежав роста количества ошибок работников из-за работы в новой незнакомой системе. С октября по декабрь оказано порядка 160 тысяч услуг по регистрации права собственности на недвижимость и оформлению выписок из ЕГРН.

Напомним, что Ростовская область входит в число регионов-лидеров по развитию сети многофункциональных центров. В 2020 году подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2019 года. Донские МФЦ заняли призовые места во всех трех номинациях.

Справочно. Охват населения услугами МФЦ сохраняется на уровне 97,5%. Работают 77 центральных офисов МФЦ и 344 территориально обособленных структурных подразделения, действуют 1404 окна обслуживания заявителей и 78 окон информирования, 68 окон обслуживания субъектов предпринимательской деятельности.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий