В Ростовской области ветеран войны получил орден Красной Звезды спустя 76 лет

Воинская служба

Ветерану Великой Отечественной войны из Ростова-на-Дону Андрею Чирецу вручили орден Красной Звезды, к которому он был представлен еще весной 1945 года.

В годы войны Чирец служил наводчиком в составе станкового пулемета 1-й пулеметной роты 920-го стрелкового полка 247-й стрелковой дивизии. К ордену бойца представили за мужество и героизм, проявленные им при форсировании реки Одер в марте 1945 года.

Чирец, форсируя реку под шквальным огнем противника, сохранил пулемет в боевой готовности. Затем он прикрывал переправу на западном берегу, уничтожив более 16 фашистов.

Чирец в этом бою был ранен в ногу, его отправили на лечение в госпиталь. В это время его представили к ордену Красной Звезды, но найти адресата на удалось.

Поиски представленного к награде бойца шли долгие годы. Они осложнялись тем, что в документе его фамилия была написана с ошибкой. В результате спустя 76 лет 96-летний ветеран всё же получил свою награду.

Орден Чирецу вручили 22 февраля в торжественной обстановке. Военные устроили парад под звуки оркестра перед окнами его дома.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий