Для областных спасателей зимняя пора – это горячее время

Защита от ЧС

Директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов рассказ, что за последние десять лет спасателям Ростовской области удалось предотвратить гибель более 180 рыбаков, провалившихся под лед.

Областные спасатели предупреждают об опасностях на открытых водоемах, которые подстерегают любителей зимней рыбалки и зимних видов спорта.

Никогда нельзя быть уверенным в прочности ледяного покрова. Подводные течения и ключи подмывают лед, делая его хрупким. Поэтому даже если хорошо знакомо место и на первый взгляд кажется безопасным, можно оказаться в ледяной воде. Отхождение крупной льдины от берега – это еще одна опасность, которая подстерегает людей на льду.

Важно строго соблюдать правила и при необходимом переходе по льду. В этом случае лучше воспользоваться уже проложенной тропой, а прочность льда проверить с помощью палки. Безопасным для пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

Нельзя проверять прочность льда ударами ноги.

Рыбакам рекомендуется не пробивать много лунок на ограниченной площади, не собираться большими группами и иметь при себе спасательное средство в виде шнура длинной 12-15 м.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий