В 2021 году будет благоустроено 126 общественных территорий донского региона

ЖКХ

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году на Дону благоустроят 126 общественных территорий. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Михаил Солоницин.

Работы уже начались в станице Кагальницкой. К октябрю сквер, расположенный по переулку Будённовскому, полностью преобразится. Появятся велодорожки, тактильная плитка, новые лавочки, фотозона и выставочная галерея. Кроме того, зона будет оснащена беспроводной локальной сетью Wi-Fi. По периметру сквера установят камеры видеонаблюдения и  новое уличное освещение. Общая стоимость объекта превысит 24 млн рублей.

Новое место притяжения появится у жителей села Миллерово Куйбышевского района. Благоустройство общественной территории по ул. Яровой уже началось. К середине осени здесь  появится детская площадка и новая тротуарная плитка, а также освещение и видеонаблюдение. Стоимость работ составит порядка 13 млн рублей.

В станице Обливской также начались подготовительные работы по реконструкции центральной площади. В рамках благоустройства тут появится несколько различных детских и спортивных площадок со специальным покрытием, прогулочные зоны, светодинамический сухой фонтан и видеонаблюдение. Стоимость работ составит 30 млн рублей. Изначально работы на объекте были рассчитаны на два года, но подрядчик намерен закончить благоустройство в 2021 году.

— Благоустроить данные территории хотели люди. Наша задача – сделать так, что бы все объекты были комфортными для граждан, — рассказал глава регионального мин ЖКХ. — Сегодня у дончан есть возможность решать какие объекты будут благоустраиваться и как они будут выглядеть. Для этого с 26 апреля по 30 мая на Дону состоится голосование за выбор дизайн-проектов благоустраиваемых территорий 2022 года. 

Напомним, платформа голосования будет запущена для жителей всех субъектов Российской Федерации Минстроем Российской Федерации и АНО «Диалог регионы» и доступна в каждом регионе. Цель – создать современные возможности для участия людей в развитии своих городов и поселков.

В дальнейшем платформа станет порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий