Зимний клещ атаковал посевы в Ростовской области

Сельское хозяйство

Зимнего зернового клеща обнаружили на полях Ростовской области. Из-за опасного вредителя урожайность может сократиться в два раза.

Пищей для вредителя служит растительный сок: на листьях появляются сероватые расплывчатые пятна, а прикорневая часть темнеет. Сильно поврежденные посевы приобретают серебристо-серый или желтоватый цвет, концы листьев подсыхают и скручиваются. Но самый страшный вред от него в том, что через поврежденные участки в растение проникают возбудители листовых заболеваний.

«Погодные условия для развития клещей в марте текущего года очень хорошие. С учетом прогнозируемой длительной прохладной погоды на первую половину весны, в этот период ожидается активное питание клещей, посевы с большой численностью вредителя будут под угрозой сильных повреждений, и в дальнейшем на них возможно сильное проявление заболеваний», – предупредили в ведомстве.

Специалисты советуют обследовать посевы на заселенность зимним зерновым клещом и, как только позволят погодные условия, провести инсектицидную обработку.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий