В Верхнедонском районе начала работу призывная комиссия

Воинская служба

Сегодня в России стартует весенний призыв. Он коснется 120 тысяч 18-летних граждан. Во всех военкоматах страны сейчас проходят медкомиссии, на которых принимают решение о годности призывников к армейской службе.

Весенний призыв на Дону начался 1 апреля и завершится 15 июля.

В донском регионе будет работать областная призывная комиссия и 62 призывные комиссии в муниципалитетах. Первые две недели службы срочники проведут на карантине в воинских частях. Эта мера необходима, чтобы не допустить распространение коронавируса. Кроме того, особое внимание будут обращать на то, вовремя ли призывник прошел основное и дополнительное медобследование.

Будущих защитников родины приучают к армейской дисциплине, даже к врачу только по команде. Это уже третья призывная компания в условиях пандемии. Если раньше работу осложняли различные ограничения и самоизоляция, то сейчас военкоматы возвращаются к штатному режиму работы.

Теперь медкомиссию в военкоматах призывники начинают проходить, по сути, прямо с порога. Обычная термометрия и обязательно наличие прививки от коронавируса. Если хоть один зараженный COVID-19 попадет в военный комиссариат, то работа всей призывной комиссии может быть сорвана.

В целом пандемия не отразилась на плане по призыву. Как и в прошлом году, в войска рассчитывают отправить больше 120 тысяч человек. По-прежнему основанием для отсрочки или получения белого билета служат тяжелые и хронические заболевания. Переболевшие COVID-19 не попадают ни в одну из категорий.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий