Начинается пожароопасный сезон в лесах

Защита от ЧС

9 апреля запланирован старт пожароопасного сезона в донских лесах. Об этом министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин сообщил сегодня, 6 апреля, на заседании общественного совета при минприроды.

До этого момента продолжается подготовка сил и средств лесопожарных формирований. Проведена работа по подготовке и формированию 14 лесопожарных станций.

Создана группировка сил и средств для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, которая насчитывает почти три тысячи человек, более тысячи единиц техники и свыше шести тысяч единиц оборудования и инвентаря.

В течение сезона силы и средства лесопожарных станций будут рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесного фонда Ростовской области.

Мониторинг пожарной опасности в лесах будет осуществляться на всей площади лесного фонда. В этом году благодаря решению губернатора области Василия Голубева ведётся работа по приобретению и установке 18 дополнительных камер видеонаблюдения в лесах. Таким образом, уже в этом году на страже пожарной безопасности в лесах будет 60 камер, что позволит охватить наиболее крупные лесные массивы – это 77% от площади лесного фонда области, отметил глава минприроды.

Все эти камеры интегрированы в АПК «Безопасный город».

Кроме того, в период с 23 по 31 марта 2021 года во всех 18 лесничествах прошли пожарно-тактические учения. Также в конце марта впервые состоялись межрегиональные учения с участием ФБУ «Авиалесоохрана», в ходе которых лесники юга России приобрели новые полезные навыки.

В рамках заседания совета были рассмотрены и другие вопросы. Члены совета заслушали доклады и обсудили работу по профилактике коррупции в министерстве, а также по выявлению и управлению рисками нарушения антимонопольного законодательства.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий