За нарушение правил прогона и выпаса сельхоз животных — штраф

Интересно

Депутаты Заксобрания Ростовской области приняли поправки в областной закон, касающийся административных правонарушений в области сельского хозяйства. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Данные изменения приводят областное законодательство в соответствие с федеральным и регулируют правила содержания домашних птиц и животных, а также разъясняют возможные последствия правонарушений их выпаса и погона.

Отныне на Дону за нарушение установленных требований к выпасу и погону сельскохозяйственных животных граждан будут штрафовать на сумму от 100 до 1 500 рублей, должностные лица — от 300 до 2 000 рублей, а юридические лица — от 1 до 5 тысяч рублей.

Если гражданин повторно нарушит правила, сумма штрафа возрастет и составит от 500 до 2 000 рублей. Для должностных лиц эта сумма будет варьироваться от 1 до 2 тысяч рублей, а для юрлиц — от 3 до 7 тысяч рублей.

От 1 000 до 2 500 рублей штрафа получат граждане, причинившие вред здоровью или имуществу. В отношении должностных такой штраф составит от 1 500 до 2 500 рублей, а для юридических лиц — от 5 до 10 тысяч рублей.

Повторное причинение вреда здоровью или имуществу будет наказываться по максимальной строгости: для граждан штраф возрастет до суммы от 2 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей.

«Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об указанных административных правонарушениях сохраняются за Административной инспекцией Ростовской области и ее должностными лицами, административными комиссиями и должностными лицами органов местного самоуправления», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее данный вопрос поднимал председатель комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев:

«В настоящее время действующей редакцией областного закона предусмотрена административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Однако на федеральном уровне несколько лет назад был принят закон об ответственном обращении с животными, который впервые на территории всей нашей страны урегулировал вопросы в данной сфере и предусмотрел ответственность за нарушение установленных требований. Соответственно, при выявлении этих нарушений может применяться ответственность, установленная на федеральном уровне. На уровне региона такая ответственность установлена быть не может. Поэтому нам необходимо скорректировать составы правонарушений в нашем областном законе в этой части».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий