Весенняя высадка лесных культур продолжается на Дону

Общество

Напомним, что начиная с 2019 года лесовосстановление в Ростовской области проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В 2021 году запланирована посадка хвойных и лиственных пород на площади 1600 гектаров и дополнение ранее созданных лесных культур на площади 340 гектаров.

«С учетом сложившихся погодных условий весны нынешнего года к посадке в лесничествах приступили в начале апреля, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – К сегодняшнему дню лесные культуры высажены более чем на 945 гектарах, что составляет почти 60% из запланированных в текущем году под посадки деревьев площадей земель лесного фонда в Ростовской области. Вопросы восстановления лесных угодий очень важны для донского региона, так как леса в Ростовской области являются защитными и противостоят ветровой и водной эрозии, содействуя повышению плодородия почв. Посадить и вырастить лес – нелегкая задача, для выполнения которой необходима настоящая любовь к своему делу».

В областном министерстве природных ресурсов и экологии отмечают, что главные высаживаемые культуры – крымская сосна, робиния лжеакация, так как они лучше приспособлены к ветрам и засушливым летним периодам.

В целом в рамках нацпроекта «Экология» предусмотрено увеличение площади лесовосстановления на землях лесного фонда области до 1900 гектаров ежегодно к 2024 году. Также планируется увеличение объемов выращивания стандартного посадочного материала с 5,6 млн штук до 8,1 млн штук в год.

Стоит заметить, что в течение последних лет Ростовская область занимает лидирующие позиции на юге России по объемам посадки лесных насаждений.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий