Старый дом писателя

Интересно

Переехав в 1926 г. в станицу Вёшенскую, семья Шолоховых поселилась в казачьем курене по ул. Большой (здесь теперь располагается Детский музейный центр).

В 1928 г. он купил дом и усадьбу по соседству (в настоящее время дом № 103 по ул. Шолохова). Это типичный казачий курень, построенный в начале ХХ в., с четырехскатной крышей, «верхами» и «низами», верандой. На подворье – сарай, погреб, летняя печка.

Слева от крыльца дома – вход в помещение цокольного этажа, в «низы», где располагается кухня с большой русской печью, хозяйственная утварь. В «верхах» – зал, гостиная, кабинет писателя и комната его матери Анастасии Даниловны.

В зале, самой большой комнате дома, размещена экспозиция «Семейный альбом». Фотографии, письма, документы рассказывают о корнях семьи Шолоховых, круге общения писателя в 1930-е гг. На некоторых фотографиях запечатлена станица Вёшенская в 1930-е гг.

В кабинете М.А.Шолохова находятся мемориальные вещи: книги, рабочий стол с письменными принадлежностями, керосиновая лампа, книжный шкаф, кресло, диван. Михаил Александрович часто работал по ночам, до утра засиживался над рукописями.

В этом доме семья писателя жила до 1935 г., а затем переехала в новый – дом с мезонином, который был построен на гонорары, полученные от издания «Донских рассказов» и первых книг романа «Тихий Дон». Здесь у Шолохова впервые появился относительно удалённый от домашнего шума рабочий кабинет в мезонине, откуда открывался красивый вид на Дон. Михаил Александрович работал в это время над завершением 4-й книги романа «Тихий Дон» и над 2-й книгой «Поднятой целины».

8 июля 1942 г. дом с мезонином был частично разрушен во время бомбёжки станицы. От взрыва фашистской бомбы погибла мать Шолохова Анастасия Даниловна, и Михаил Александрович очень тяжело переживал её смерть.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий