Народная программа «Единой России» о поддержке инвалидов

Общество

 «Единая Россия» считает приоритетными вопросы качества жизни инвалидов и расширение доступной среды. Новые предложения в партийную программу эксперты и общественники выдвинули на минувшей стратегической сессии, говорится на сайте партии.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев отдельно подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями – один из самых незащищенных слоев населения, и повышение качества их жизни партия считает приоритетным.

«Наша задача – создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, для возможности участвовать в общественной и политической жизни», – отметил он.

Трудоустройство – одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются инвалиды. В новом законе фракции «Единой России» о занятости появится норма о помощи гражданам в этом направлении. Его подготовят депутаты восьмого созыва Госдумы. Андрей Исаев заявил, что эти положения займут «отдельное и очень существенное место» в  законе.

«Отдельная тема – поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов. Она недостаточна. Компенсационные выплаты, которые они получают, существенно отстают от реальной инфляции. И проблему эту надо решать», – отметил первый замглавы фракции.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила включить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов. Она подчеркнула, что процедуру прохождения медико-социальной экспертизы нужно максимально упростить, а срок ее проведения сократить до 1–2 дней.

«В лучшем случае средство реабилитации предоставляется за 30–35 суток, в худшем – не предоставляется вообще. Мы предлагаем проработать механизм предоставления компенсации за несвоевременное предоставление ребенку-инвалиду ТСР. То есть определить возможность приобретения ТСР по рыночной стоимости с последующей 100-процентной компенсацией», – высказалась Кузнецова.

Она также отметила, что родителям детей-инвалидов следует давать дополнительный оплачиваемый отпуск для выезда на лечение или реабилитацию. Также Кузнецова предложила ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит избегать задержек при проведении закупочных процедур.

Отдельное внимание на стратегической сессии уделили решению бытовых проблем людей с ограниченными возможностями. Прежде всего они связаны с доступностью городской среды.

Даже медицинские учреждения в регионах нередко оказываются недоступными для людей на колясках, сообщила руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина. Зачастую пандусы, заявляет она, спроектированы таким образом, что подняться по ним не всегда может даже здоровый человек.

«Я считаю, что нужно с привлечением архитекторов, проектировщиков, строителей, технологов обсудить формы и применение пандусов. Отдельным вопросом является их установка у старых зданий и помещений», – отметила Каптелинина, подчеркнув, что в первую очередь надо закрыть вопрос с доступностью медучреждений.

Проблему трудоустройства инвалидов также подняли на обсуждении. Председатель комитета Алтайского Заксобрания по социальной политике, обладатель Кубка мира по лыжным гонкам среди слабовидящих Татьяна Ильюченко обратила внимание на необходимость доступности профессиональной переподготовки. Она считает, что следует предусмотреть компенсацию расходов на проезд к месту обучения или медицинскому учреждению и обратно для граждан с ограниченными возможностями.

«Данный вопрос частично решается во Всероссийском обществе слепых либо в регионах, но, на самом деле,полностью, комплексно, он не решен», – подчеркнула она.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов, в свою очередь, призвал добавить в народную программу «Единой России» предложение о расширении возможностей для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху. Он считает, что существует необходимость в серьезной программе повышения качества образования глухих детей. Также он отметил, что нужно ликвидировать дефицит сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка.

«Проблема глухих – в сложности коммуникаций и доступности информации, и во время пандемии это обострилось. Необходимо создать технологии, а именно комплексные продукты, которые помогали бы людям с проблемами со слухом нормально, безопасно взаимодействовать друг с другом и жить полноценной жизнью», – отметил Иванов.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко по итогам сессии подчеркнул, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя ключевую роль по воплощению в жизнь по-настоящему нужных инициатив.

«Видно, что тематика инвалидности в нашей стране ключевая для народной программы партии. А это – залог внедрения и реализации прдложений», – подчеркнул первый замглавы Минтруда.

Фото: er.ru. ©

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий