Вопросы газификации Дона обсудили Василий Голубев и глава «Газпром межрегионгаз»

ЖКХ

Василий Голубев провел вчера, 5 августа, рабочую встречу с прибывшим в Ростов-на-Дону генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.

На встрече обсуждался ход выполнения программы газоснабжения и газификации Ростовской области на 2021–2025 годы, а также программы догазификации донского региона.

Согласно новой пятилетней программе, компания построит в Ростовской области около 1,2 тыс. км газопроводов. Благодаря этому будут созданы условия для газификации населенных пунктов в 25 районах.

По расчётам, в уже газифицированных населенных пунктах подключения к газовым сетям ждут около 149 тысяч негазифицированных домовладений. Собственники 21 тысячи из них уже выразили желание участвовать в программе, жители около 5 тысяч – подали заявки.

«Основные мероприятия пятилетней программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области – более 80% – направлены на строительство межпоселковых газопроводов, что создаст условия для газификации 200 населенных пунктов региона. К 2026 году 100% технически возможную газификацию области планируется завершить», — отметил Сергей Густов.

По мнению губернатора, для эффективного выполнения задачи по догазификации необходима реконструкция объектов газотранспортной системы региона.

«Восемь газораспределительных станций у нас на Дону имеют минимальный резерв мощности. Уже сегодня это ограничивает нас в выполнении планов по инвестиционному развитию региона. В программе газификации области на период 2021-2025 годов предусмотрено строительство трёх, реконструкция пяти и техническое перевооружение четырёх газораспределительных станций. Важно эти планы реализовать», — уверен Василий Голубев.

На встрече были также затронуты вопросы платежной дисциплины потребителей Ростовской области и безопасного использования газа в быту.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий