После уборки озимой пшеницы в Верхнедонском районе предстоит уборка поздних зерновых и технических культур

Главная новость

В середине месяца верхнедонские аграрии вели уборку льна. Эта культура в нынешнем году выращивалась в пяти хозяйствах района – ООО «Агро Союз», ООО «Новая деревня», ООО «Степное», ООО «Шумилинское» и СПК «Комсомолец Дона». Всего льна в этих сельхозпредприятиях посеяно 1604 га. На 12 августа было убрано 908 гектаров льна, при средней урожайности по району 13 ц/га. К этому времени с уборкой льна первым закончил ООО «Агро Союз», где урожайность была выше среднерайонной – 14,5 ц/га.

       — Хозяйства, которые в этом году сделали ставку на лён, не проиграли, потому, что лён – дорогостоящая культура, — отметила агроном-агрохимик Г.И.Лобова. – В Ростове закупочные фирмы платят по 53 тысячи рублей за тонну льна.

       Также в «Новой деревне» собирают урожай горчицы. На 12 августа здесь убрали 197 гектаров, намолотив 138 тонн: урожайность составила 7 ц/га. Уборка этой культуры продолжалась.

       Уборка уборкой, а все хозяйства тем временем готовятся к предстоящему севу озимых, который в нашей северо-западной природно-климатической зоне обычно стартует  25 августа. Предприятия района завезли к середине августа в общей сложности 4 тыс. тонн минеральных удобрений, некоторые предприятия приступили к протравливанию семян.

       Тем временем специалисты агрохимической лаборатории Миллеровской ФГБУ «Северодонецкая» провели в крупных хозяйствах района почвенную диагностику на тех полях, где будет сеяться озимая пшеница. По итогам этой диагностики хозяйства получили рекомендации по каждому проверенному полю.

       Помимо сева озимых, в районе в ходе осенних полевых работ предстоит убрать значительные площади поздних культур – 1817 га проса, 362 га гречихи, 7344 га кукурузы, 666 га сои и более 30 тысяч гектаров подсолнечника.

А.МУРАВЬЁВ.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий