Донской губернатор предложил включить Ростов-на-Дону в заявку на проведение летней Олимпиады-2036

Главная новость

Такое заявление губернатор Василий Голубев сделал 13 августа. Вместе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Василий Голубев поприветствовал донских олимпийцев, пообщавшись с ними на территории Народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

Во время встречи со спортсменами Сергей Лавров рассказал, что Россия будет подавать заявку в Международный Олимпийский комитет на проведение летних Олимпийских игр 2036 года.

— Рассматривается такая возможность, готовятся заявки. Несколько городов, точно совершенно Питер, Казань, по-моему, — сказал Лавров.

  Донской губернатор предложил внести Ростов-на-Дону в заявку на проведение летней Олимпиады-2036.

 — Ростовская область имеет достаточный потенциал к проведению таких грандиозных соревнований, у нас планируется строительство нескольких сотен спортивных объектов уже в ближайшие 8–9 лет —  до 30-х годов. Если нас поддержат, мы готовы принять на своей территории соревнования Олимпийских игр, — сказал Василий Голубев.

Сергей Лавров также отметил, что Ростовская область обладает возможностями для проведения любых мероприятий, в том числе международного уровня.

Участниками встречи с высокими гостями стали донские спортсмены — победители и призеры Олимпиад разных лет. Сергей Лавров и Василий Голубев отметили стойкость, силу характера, стремление к победе каждого из спортсменов и поблагодарили их за труд, который дал возможность гордиться Россией.

Отдельное внимание — победителям  недавно завершившейся в Токио Олимпиады. В их числе  — бронзовый призер XXXII Олимпийских игр  Лариса Коробейникова  и двукратный серебряный призёр Елена Осипова.

Руководители поздравили  наших девушек с победой.

Глава МИД признался, что каждое утро во время Олимпиады начинал с желания болеть за своих и получил массу удовольствия, наблюдая за нашими спортсменами. Если не было возможности смотреть прямые трансляции, то смотрел в записи, добавил министр.

— Вы выступали на Олимпиаде в сложных условиях, учитывая ту кампанию, которая против наших спортсменов  была развернута, развязана, в общем, она и продолжается, и выстоять перед напором нападок, перед напором утверждений, заведомо лживых, сводящихся, по большому счету, к коллективной ответственности всех сразу, включая всех «чистых» спортсменов, это, конечно, требовало мужества, и вы его проявили.  Поздравляю присутствующих здесь олимпийских чемпионок, а также всех тренеров, олимпийцев, которые принесли медали в прежние годы, — сказал Сергей Лавров.

Василий Голубев особо отметил, что для донского спорта высших достижений Олимпиада-2021 оказалась очень успешной.

Ростовская область вошла в первую тройку российских регионов по количеству олимпийских медалей. Донские атлеты завоевали 18 медалей, в том числе 4 — золотых, 10 — серебряных и 4 – бронзовых. Медалистами стали 14 из 19 представителей донского спорта, прибывших сражаться в Токио за честь нашей области и всей страны. До этого лучшим достижением донского спорта были 12 медалей, которые наши спортсмены получили в Пекине в 2008 году.

 — Я внимательно смотрел Олимпиаду, каждое утро начиналось с информации: что получилось у наших спортсменов. Не всегда была возможность посмотреть ночью, смотрел повторы на следующее утро…  Радовались победам, медалям. Молодцы, все получилось, — поблагодарил победительниц Олимпиады в Токио  Василий Голубев.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий