Урожай яблок в этом году превзошел все ожидания фермеров

Интересно

Сегодня отмечается яблочный спас. С этого дня во время строгого поста разрешено было есть яблоки, а также печь с ними пироги. Яблочный Спас на Руси символизировал проводы лета. В этот день внимательно смотрели на погоду. Считалось, что если день выдался холодным, то и январь будет суровым.

Погодными условиями объяснили специалисты и количество яблок в этом году: «Погода этой весной была дождливая, но не морозная. А потом стояла солнечная погода. И урожай яблок небывалый. Они не крупные, но их очень много. И они очень красивые и очень сладкие».

Еще эксперты Роскачества развеяли популярные мифы об этих фруктах. Есть мнение, что в яблоках накапливаются ядовитые вещества – нитраты и радионуклиды. Но это не так. Такие вещества могут содержаться только в почве, а яблоки растут на деревьях. Еще один миф – нельзя употреблять фрукты, обработанные воском. На самом деле воск не опасен. Яблоки натирают им для сохранения внешнего вида и для предотвращения появления плесени при транспортировке и хранении. Чтобы смыть воск, достаточно помыть плод обычной теплой водой.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий