Оздоровление реки Дон обсудили в Волгодонске

Экология

В Волгодонске прошло межрегиональное совещание по реализации дорожной карты по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон, которое провел губернатор Васили Голубев.

В мероприятии участие принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он поддержал инициативу Ростовской области и стал активным соратником в создании и продвижении дорожной карты оздоровления Дона.

 В ходе мероприятия Василий Голубев рассказал, что работа в этом направлении, начатая в прошлом году дала ощутимый результат. Председатель Правительства РФ М.Мишустин в июле утвердил план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Также губернатор поблагодарил за помощь председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентину Матвиенко.

Дорожная карта включает комплекс мероприятий, направленных на оздоровление бассейна реки Дон, в том числе мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов для гарантированного водоснабжения населения, судоходства, орошения, снижения антропогенного воздействия на Дон и его притоки, расчистку и восстановление водных объектов.

Около 40 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию комплексов очистных сооружений на территории всех регионов, относящихся к донскому бассейну.

Подводя итоги состоявшегося мероприятия, донской губернатор подчеркнул:

 — Прежде всего мы говорим о нашем будущем и будущем следующих поколений, о сохранении экологии на земле. Это один из национальных проектов. А значит, он находится под сопровождением и под контролем президента. Важно, чтобы и через 100 лет река Дон была такой же главной для 15 регионов.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий