КУЛЬТУРА СТАЛА ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ВСЕХ!

Главная новость

В октябре прошлого года, в рамках реализации национального проекта «Культура», Дом культуры станицы Казанской, за счет средств областного и местного бюджетов, приобрел многофункциональный передвижной культурный центр — автоклуб.  Это своего рода Дом культуры на колесах, который обеспечивает проведение культурно-массовых, зрелищных  и прочих мероприятий в населенных пунктах, не имеющих стационарных учреждений культуры.

Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку: он оснащен световым, звуковым и  видео оборудованием, а также сценой – трансформером. Наличие автономных источников электроэнергии позволяет проводить культурно-досуговые мероприятия на любой, доступной для проезда территории, на открытых летних и зимних площадках. Кроме того, за счет оснащения автоклуба  интернетом, могут быть организованы онлайн трансляции мероприятий.

Функциональные возможности мобильного центра позволяют проводить самые разнообразные культурно-массовые мероприятия: народные праздники, фестивали, выступления творческих коллективов и  концерты.

На 2021 год  составлен график выездов передвижного многофункционального культурного центра, с максимальным охватом отдаленных и малочисленных населенных пунктов. Приезд артистов из районного центра очень тепло воспринимается зрителем. Мы получаем множество положительных отзывов от людей, которые очень бы хотели посещать культурно-досуговые мероприятия, но в силу возраста, состояния здоровья, территориальной удаленности и  прочих обстоятельств не могут этого сделать.

В текущем году многофункциональный передвижной культурный центр совершил выезды в хутора Мешковского, Казанского, Шумилинского, Тубянского, Мещеряковского и Верхняковского сельских поселений, включая самый северный хутор нашего района – Парижский.

         Переоценить значимость работы автоклуба невозможно, поскольку практически половина населенных пунктов нашего района не имеет стационарных учреждений культуры.

         Основная задача автоклуба заключается, конечно же, в повышении  доступности услуг сферы культуры. И все же основополагающим аспектом значимости работы многофункционального культурного центра является положительный отклик наших земляков — слова искренней благодарности  и счастливые глаза зрителей.

И.А.Горшенина, директор МБУК «ДК ст. Казанской».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий