Отчёты завершены, работа продолжается

Главная новость

В феврале завершились отчёты глав администраций сельских поселений перед гражданами по итогам работы во втором полугодии 2019 года.

Глава администрации Мещеряковского сельского поселения Л.А.Сытина отметила, что в отчётный период было рассмотрено 69 устных обращений граждан и 3 письменных. По всем даны разъяснения. Жителей в основном волновали вопросы, касающиеся сбора и оплаты ТКО, дорог, водопровода, содержания домашних животных.

Источники финансирования осваивались по восьми муниципальным программам: «Развитие транспортной системы», «Развитие благоустройства», «Обеспечение общественного порядка», «Защита населения и территории от ЧС», «Развитие культуры и туризма», «Муниципальная политика», «Энергоэффективность и развитие энергетики» и «Социальная поддержка граждан». На реализацию данных программ было израсходовано более 2 миллионов 105 тысяч рублей.

Работа в сфере благоустройства во втором полугодии 2019 года была нацелена на приведение территории сельского поселения в надлежащее состояние, а также на улучшение благоустройства населённых пунктов. За отчётный период было проведено 29 субботников по наведению санитарного порядка на территории. Была проведена санитарная очистка лесополосы по ул.Школьной и по соседству с памятником павшим воинам в х.Мещеряковском. Прошёл и традиционный День древонасаждений, в котором приняли участие жители хуторов и работники организаций поселения.

Для улучшения освещения израсходовано более 50 тысяч рублей на приобретение материалов – ламп, счётчиков, светильников, таймеров и кронштейнов.

Глава администрации сельского поселения с удовлетворением отметила многоплановую работу подразделений учреждений культуры. Их участие в многочисленных фестивалях, слётах, юбилеях, Днях станиц, концертах и так далее, большую работу по сохранению народных традиций, приобщению детей и молодёжи к изучению жизни и быта Донского края. Пользуясь случаем Л.А.Сытина выразила благодарность руководству администрации района за всестороннюю помощь и поддержку, а также поблагодарила многих руководителей сельхозпредприятий и частных предпринимателей за активное участие в жизни поселения.

***

Глава администрации Шумилинского сельского поселения Н.В.Меджорина, говоря в ходе своего отчёта о работе с населением, подчеркнула, что ни одно из обращений не осталось без внимания. В 2019 году закончена работа по оформлению имущества и земельных участков в муниципальную собственность Шумилинского сельского поселения. К настоящему времени получены права на все земельные участки под места для сбора крупногабаритного мусора. Закончено оформление земельных участков под детские игровые площадки и под место отдыха «Казачий стан». В хуторе Четвёртинском ввели в эксплуатацию газопровод.

Касаясь проблем благоустройства, Н.В.Меджорина отметила, что самым больным вопросом продолжают оставаться дороги. Во втором полугодии проводились работы по грейдированию, обкосу обочин и другое. В отчётный период был завершён капитальный ремонт памятника в х.Новониколаевском, начатый в первом полугодии. В 2019 году Шумилинское сельское поселение заняло 3-е место в районном конкурсе «Лучшая территория озеленения», за что получило премию 20 тысяч рублей. Также Шумилинское поселение заняло 2-е место в конкурсе на звание «Лучший благоустроенный сельский населённый пункт Верхнедонского района», за что получило премию 30 тысяч рублей. Общая сумма призовых денег составила 50 тысяч. На них была приобретена детская площадка для жителей х.Свидовского. Её планируется установить в текущем году.

Во втором полугодии 2019 года в поселении проведено 33 субботника, на которых продолжали заниматься наведением порядка в парках Новониколаевского и Шумилинской. Убран и вывезен мусор со станичного кладбища, с остановок и обочин автодороги. Заметным событием в благоустройстве стала установка фонтана в шумилинском парке.

На территории поселения проводилась работа по замене ламп уличного освещения. Осенью на территории парка в Шумилинской и Новониколаевском, в школах и детских садах активно прошёл День древонасаждений. Во втором полугодии в населённые пункты поселения было закуплено и установлено 10 мусорных контейнеров.

В своём отчёте Н.В.Меджорина отметила активное развитие спорта и культуры в поселении. Команды «Космос» и «Восток» участвовали во всех футбольных турнирах района. Клубные учреждения района принимали участие в мероприятиях в рамках Года театра в России, Года народного творчества на Дону и Года чистоты в Верхнедонском районе. Шумилинское сельское поселение стало одним из победителей губернаторского проекта «Сделаем вместе».

Касаясь ближайших планов на 2020 год, было отмечено оборудование контейнерных площадок, дальнейшее приобретение контейнеров. Планируется проведение работ в рамках губернаторского проекта. Проект сельского поселения называется «Общественное пространство для всех и каждого». Он направлен на благоустройство парка в станице Шумилинской. В этом проекте работы хватит для всех.

Глава администрации поселения поблагодарила всех, кто участвовал в работах по благоустройству и других общественно-полезных мероприятиях на территории поселения.

***

Глава администрации Казансколопатинского сельского поселения Р.А.Шурупов, отчитываясь по итогам работы во втором полугодии прошлого года, подробно остановился на исполнении бюджета поселения, рассказал о расходах по всем восьми муниципальным программам. Глава администрации поселения, к радости многих земляков, рассказал, что сделан первый большой шаг к газификации хутора Казанская Лопатина: уже готова расчётная схема газификации хутора.

Подробно были освещены вопросы благоустройства. Приобретено несколько контейнеров для сбора ТКО, на дорогах проводился ямочный ремонт, грейдирование, обкосы обочин. Многие жители поселения, работники учреждений и организаций принимали участие в субботниках. В их ходе проходила опилка старых и опасных деревьев вдоль дорог, завоз песка на кладбища. К удовлетворению многих жителей произведена замена 30 процентов ламп уличного освещения.

Культработники поселения активно участвовали в организации и и проведении разных культмассовых мероприятий. Это и День хутора Казанская Лопатина, участие в дне станицы Казанской, новогодние «огоньки» и вечера.

Говоря о ближайших планах Р.А.Шурупов отметил, что в первом полугодии будут сооружены три контейнерные площадки в хуторах поселения. Планируется установка уличных тренажёров. Это хорошее дело помогает осуществить депутат Законодательного Собрания РО Н.Ф.Беляев. К предстоящей Пасхе пройдёт традиционная капитальная уборка кладбищ.

Участвовавший в сходе граждан Казансколопатинского поселения архитектор района А.Д.Андропов, отвечая на поступившие вопросы, подробнее рассказал об этапах предстоящей газификации Казансколопатинского сельского поселения.

В заключение глава администрации сельского поселения поблагодарила руководство администрации района, его заместителей за помощь и поддержку в выполнении намеченных планов, а руководителей сельхозпредприятий ещё и за активное участие в жизни поселения.  

А.ЛЕОНИДОВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий