Участие в национальных проектах и реализации региональных программ дает возможность решать важные задачи развития района.

Главная новость

Развитие социальной сферы — основа повышения качества жизни населения.

Исполняющий обязанности главы Администрации Верхнедонского района:

Главным приоритетом губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, остается улучшение социального самочувствия дончан. При проведении отчета исполняющим обязанности главы администрации района В.Е. Фомичевым особое внимание было уделено развитию социальной сферы на территории района. 

    Администрация Верхнедонского района предпринимает все необходимые организационные меры для достижения поставленных национальными проектами целей, многое уже делается при поддержке федерального и областного бюджетов.В связи с этим на выполнение показателей, предусмотренных национальным проектом «Демография», направлены мероприятия муниципальных программ «Социальная поддержка граждан», «Развитие образования», «Развитие здравоохранения» в Верхнедонском районе.

    С января 2019 года в России началась реализация национального проекта «Здравоохранение», который предусматривает восемь направлений,  включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи. МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района с начала 2019 года  участвует в реализации  национального проекта «Здравоохранение» в рамках подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» муниципальной программы Верхнедонского района «Развитие здравоохранения». В 2019 году одним из мероприятий  реализации проекта на территории района  является приобретение, установка и оснащение модульного фельдшерского пункта в х.Новониколаевском на общую сумму 1,2 млн. рублей за счет средств  областного и местного бюджетов. В рамках региональных проектов «Развитие детского здравоохранения» и «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в МБУЗ «ЦРБ» Верхнедонского района передано медицинское оборудование на сумму более 29 млн. рублей, в том числе рентгеновский диагностический телеуправляемый  комплекс «ТелеКорд-МТ стоимостью более 19 млн.рублей,   эндовидеоскопическая стойка стоимостью 8,5 млн.рублей и иное оборудование,  что позволило  повысить качество медицинской помощи для жителей района. В 2019 году проведен капитальный ремонт фасадов 5 зданий ЦРБ: 2-х поликлиник, стоматологии, зданий скорой помощи и детского отделения. Газифицирована Шумилинская амбулатория. В октябре 2019 года был получен реанимобиль с полной комплектацией медицинского оборудования для оказания скорой и неотложной помощи (средства выделены Минздравом РО). Центральной районной больницей формируются целевые направления для обучения будущих специалистов в Ростовском медицинском университете, молодым врачам предоставляются субсидии на приобретение жилья.

В  2020 году будет проведен капитальный ремонт зданий Шумилинской и  Мещеряковской амбулаторий, на эти цели из областного бюджета  выделено 31201,2 тыс. рублей.

 Так же в 2020 году планируется осуществить ремонт административного здания, переданного на баланс МБУЗ «ЦРБ», в целях расширения поликлинического отделения. Увеличение полезной площади и создание комфортных условий для пациентов,  позволит сократить время ожидания приема, решить проблему очередей в поликлинике.

Национальный проект «Демография» в Верхнедонском районе реализуется через участие в  региональных проектах «Старшее поколение» и «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» ЦСО за счет средств областного бюджета  выделен  автомобиль «Газель» для обеспечения доставки граждан 65 лет и старше в ЦРБ Верхнедонского района для прохождения диспансеризации и дополнительного медицинского обследования. Доставка нуждающихся граждан осуществляется еженедельно бесплатно. Вовремя прошедшие медосмотры и оказываемые услуги позволили сократить смертность в районе по сравнению с 2018 годом на 13,7%.

В целях реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» предоставляются более 10 видов мер социальной поддержки семьям при рождении детей. В 2019 году Верхнедонскому району на эти цели было выделено более 18,5 млн.рублей. Наиболее востребованными из них являются ежемесячная  выплата  в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка,   ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей; предоставление  регионального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей. В 2019 году  объем социальной поддержки составил более 15 млн. рублей.

      В рамках реализации национального проекта «Культура» в районе начата активная аналитическая работа с целью изучения возможности и необходимых условий для достижения основных показателей, определенных Указом Президента. Этому активно способствуют ранее запущенные проекты, такие  как капитальный ремонт дома культуры в ст. Мешковской и его оснащение. В 2019 году ремонт завершен, общая сумма освоенных бюджетных средств составила 19,754 млн. рублей. Так же в прошедшем году в сфере образования завершены работы по строительству нового детского сада на 80 мест в ст. Казанской. Объем финансирования строительства детского сада  составил  70362,6 тыс. рублей.  Из резервного фонда губернатора РО на его оснащение было потрачено 6742,0 тыс. рублей.  Капитально отремонтированы:  школа и спорткомплекс в хуторе Мещеряковском.  По поручению губернатора В.Ю. Голубева    отремонтирован  детский сад «Солнышко» в ст. Казанской. Объем финансирования капитального ремонта  детского сада  «Солнышко» составил 46432,7 тыс. рублей. На приобретение  мебели, бытовых приборов, игрушек, спортивного инвентаря,  детских игровых площадок, компьютерного оборудования    из  резервного фонда областного правительства потрачено 19894,6 тыс. рублей.

В 2020 году будут капитально отремонтированы начальная школа  Верхнедонской гимназии и детский сад «Сказка» в ст.Мигулинской.

Чтобы быть привлекательным для жизни район должен быть комфортным. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году проведено рейтинговое голосование по выбору общественной территории для участия в конкурсе дизайн-проектов благоустройства общественных территорий для реализации в 2020 году. В рейтинговом голосовании победила территория – благоустройство Центральной площади ст.Казанской. На благоустройство Центральной площади в ст.Казанской предусмотрено финансирование в сумме 49841,6 тыс. рублей, в том числе в 2020 году – 34841,6 тыс. рублей, в 2021 году – 15000,0 тыс. рублей.

Завершая выступление исполняющий обязанности главы администрации подчеркнул — конечно, не все вопросы еще решены, и жизнь постоянно ставит перед нами всё новые задачи. Но я уверен, что при поддержке губернатора Василия Юрьевича Голубева, депутатов Законодательного Собрания Ростовской области,  Верхнедонского районного Собрания депутатов  и   наших жителей мы сумеем их решить и сделаем наш район более комфортным, уютным и привлекательным для проживания.

Человек и человеческий капитал – сегодня главный фактор устойчивого развития любой территории. Поэтому развитие отраслей социальной сферы остается важнейшим приоритетом нашей работы.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области.

2 марта, выполняя поручение губернатора Ростовской области Василия Голубева, исполняющий обязанности главы Администрации Верхнедонского района Фомичев Владимир Евгеньевич выступил на заседании Верхнедонского районного Собрания депутатов с ежегодным отчетом о деятельности администрации района. В рамках проведения отчета были охарактеризованы все ключевые сферы жизни района, подведены итоги 2019 года, поставлены задачи на ближайшую перспективу.

Сельское хозяйство – основа экономики района

Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство. В  структуре экономической деятельности предприятия сельского хозяйства занимают 57,6%.  В 2019году труженики сельскохозяйственного производства района добились хороших результатов. Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур проведена на площади  50,3 тысяч гектар. Валовый сбор составил – 160,3 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы 144,6 тыс. тонн при средней урожайности 34,9 ц/га. Темп роста объема произведенной  продукции растениеводства  во всех категориях хозяйств составил по сравнению с периодом  2018 года 103,0%.  

Уборка технических культур проведена на площади 23,6 тысяч гектар. Валовый сбор составил 48,3 тысяч тонн при средней урожайности 20,4 ц/га, в том числе подсолнечник убран на площади более 22 тысяч гектар.  Валовый сбор составил 47,3 тыс. тонн при средней урожайности 21,5 ц/га. Внесено минеральных удобрений 4138 тонн д.в. Обработано посевных площадей против сорняков более 54,7 тысяч гектар, против вредителей более 4 тысяч гектар, по болезням растений более 22 тысяч гектар. Приложены огромные усилия для получения запланированного урожая.

В отрасли животноводства во всех категориях хозяйств (включая личные подсобные хозяйства) в 2019 году наблюдается увеличение производства мяса и молока, темп роста с соответствующим периодом  2018 года составил 101,9%.

С целью поддержки  сельхозтоваропроизводителей  Верхнедонского района  в 2019г. по федеральным и  областным программам    субсидировались затраты   на уплату процентов по кредитам, приобретение элитных семян, сельскохозяйственной техники, содержание крупного рогатого скота, гранты и другие виды расходов.

Мы будем и дальше искать пути для повышения эффективности ведения сельскохозяйственного производства, продолжать реализовывать программные мероприятия, так как все это отражается на уровне и качестве жизни населения нашего района.

 Для улучшения  качества жилищно-коммунальных услуг

С целью обеспечения роста качества жилищно-коммунальных услуг в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Верхнедонского района» ведется реконструкция водопроводных сетей в ст.Казанской. Стоимость работ по контракту составляет 132,4 млн. рублей. В 2019 году выполнены работы по реконструкции 19,9 км сетей стоимостью 72,9 млн. рублей. В 2020 году продолжится реконструкция 13,5 км водопроводных сетей в ст. Казанской на данные работы предусмотрено финансирование в сумме 59,5 млн. рублей. Реализация данного проекта позволит устранить проблему больших потерь воды, а так же улучшить качество питьевой воды.

          В 2019 году газифицированы хутора Михайловский и Четвертинский. В 2020 году  На газификацию Южного и Северо-Западного микрорайона ст.Казанской в 2020 году выделено 27141,8 тыс. рублей.

За прошедший период 2019 года введено 4265 кв.метров площади индивидуального жилья, что в сравнении с периодом  2018 года больше на 11,3%. С целью улучшения инфраструктуры населенных пунктов Верхнедонского района  в 2019 году отремонтировано дорог местного значения на 65% больше, чем в 2018 году.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий