Будьте бдительны: мошенники наживаются на пандемии

Защита от ЧС

10 схем мошенников, которые наживаются на пандемии.

1.Собирают деньги на помощь пострадавшим от COVID-19

Сердобольным людям стоит быть внимательнее, ведь на их сострадании некоторые неплохо наживаются. Мошенники предлагают поучаствовать в благотворительных акциях. В любой ситуации переводить деньги стоит только в том случае, когда вы уверены в благотворительной организации, устраивающей сбор. Иначе все ваши деньги, отданные с самыми светлыми намерениями, пойдут в карман преступников. Их не получат действительно нуждающиеся, а вы их тем более не вернете.

2. Продают лекарство от коронавируса

Экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавирусной инфекции уже можно обнаружить в продаже в интернете, а иногда предлагают напрямую гражданам купить чудо-лекарство. Но это обман. Обратите внимание и на то, что проходить тест необходимо при участии медицинского работника. В частности, гражданам, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с зараженными, лицам старше 65 лет или тем, у кого есть диагноз «внебольничная пневмония». Что касается вакцины, то, по прогнозам специалистов, она будет готова не раньше весны 2021 года.

3. Шлют SMS о нарушении карантина

Абонентам иногда приходят сообщения о том, что они якобы нарушили карантинный режим. Это тоже обман. Мошенники ссылаются на действующую статью 20.6.1 КоАП РФ и требуют оплатить штраф, отправив 4000 рублей на указанный номер. В случае неуплаты грозят возбуждением уголовного дела. Выписать штраф в настоящее время вам могут только лично, если полицейские задержали вас на улице.

4. Штрафуют на улице и требуют деньги сразу

Также зесть случаи, когда люди в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. Знайте, что только сотрудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции. Они должны предъявить служебное удостоверение. И в любом случае они должны составить протокол, а не брать у вас деньги на месте — это будет нарушением закона, дача взятки.

Нарушение режима самоизоляции — это административное правонарушение. Соответственно, выписывать и оплачивать штрафы по нему должны так же, как и в случае с остальными нарушениями КоАП: полицейские составляют протокол, дают бланк постановления о правонарушении или квитанцию об оплате с уникальным идентификатором начисления, по которому нужно оплатить штраф. Но вину еще надо установить в суде. Полицейские, составившие протокол, должны направить материалы в мировой суд, который вынесет соответствующее постановление: привлекать вас к ответственности или нет. Также вы вправе оспорить решение полицейских в суде.

5. Продают в интернете бинты вместо масок или не присылают заказ

Мало того что мошенники размещают в интернете объявления об оптовой продаже масок по существенно завышенной цене, так еще и в посылке вместо масок высылают бинты, носовые платки, одноразовые салфетки — что угодно, кроме вашего заказа. Естественно, в большинстве случаев заказ нужно оплатить заранее.

Чтобы не остаться с пустыми карманами, покупайте средства защиты в аптеках или в специализированных магазинах, а если заказываете в интернете, убедитесь в поставщике: это должна быть легальная и проверенная интернет-аптека, а не подозрительный сайт, о котором нет никаких отзывов.

6. Приходят на дом под видом врача

Незнакомцы в защитной одежде представляются медиками или дезинфекторами от различных экстренных служб, пытаясь под разными предлогами попасть в квартиры граждан. Прежде чем открыть кому-то дверь, уточните информацию о мероприятиях в вашем районе по номеру горячей линии по коронавирусу.

7. Обещают оплатить за вас коммуналку

Если в вашу дверь стучатся якобы представители управляющей компании и предлагают оплатить за вас жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении, не поддавайтесь на уговоры и сообщите о случившемся в правоохранительные органы.

8. Присылают письмо с рекомендациями по профилактике

Рассылая письма со ссылками на фишинговые сайты, преступники часто подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций — банков, Минздрава, Роспотребнадзора, ВОЗ и других организаций

От имени ВОЗ и Роспотребнадзора кибермошенники рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. В самих письмах ничего плохого нет, но не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте подозрительные вложения!

9. Предлагают отсрочку кредита или компенсацию

Мошенники обзванивают людей, обещая пособия, отсрочки по кредитам, компенсации, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения COVID-19. Во-первых, помните, что это бесплатный сыр, который бывает только в известных местах. Во-вторых, вы можете слушать этих «добрых людей» ровно до тех пор, пока они не попросят у вас данные банковской карты, пароль из СМС, а то и вовсе сделать платеж на определенный счет. Прекращайте любые разговоры сразу после того, как заподозрили неладное.

Не сообщайте посторонним людям данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений и не вводите их на неизвестных сайтах.

10. Притворяются волонтерами

Помощь во время пандемии и самоизоляции может понадобиться самая разная, начиная от элементарного похода в магазин. И здесь мошенники спешат «на помощь». Приходят лично, без предупреждения и предварительных заявок, звонят в дверь и вежливо предлагают свою помощь за деньги, естественно. Помните, что настоящие добровольцы приходят только после того, как вы оставите соответствующую заявку. Грубо говоря, если вы никуда не обращались, то о вас никто и знать не должен.

Из обязательных документов, которые настоящие добровольцы должны предъявить при первом требовании, — специальные бейджи и паспорт. Также соцработники знают номер заявки и в начале общения должны обязательно его сообщить.

Будьте внимательны и не впускайте в дом посторонних, подозрительных людей ни под каким предлогом.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий