Великий сын Тихого Дона

Главная новость

Сегодня, 24 мая, исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

Родился Михаил Кузнецов (фамилию Шолохов он возьмет в 1912 году) в 1905 году на хуторе Кружилин станицы Вёшенской (ныне хутор Кружилинский Шолоховского района). Когда Михаилу Александровичу было пять лет семья переехала в хутор Каргин. Отец будущего писателя нанял учителя по грамоте для своего сына. В 1914 году Михаил Шолохов переехал в Москву, а в 1915 его перевели в гимназию г. Богучара Воронежской губернии. До 1918 года Михаил Александрович жил в семье законоучителя. Тогда Шолохов начал писать свои первые рассказы, а его сочинения высоко оценивали учителя в гимназии.

В 1920 году Шолохов жил с семьей в станице Каргинская. Он окончил налоговые курсы и получил должность продовольственного инспектора. Михаил Александрович вступил в продотряд и участвовал в продразверстке. В 1920 году попал в плен к Нестору Ивановичу Махно. К счастью, его не расстреляли, а отпустили.

В 1922 году Михаил Шолохов вновь оказался в неприятной ситуации. Он был под следствием и его приговорили к расстрелу. Отцу пришлось внести крупный залог, чтобы забрать Михаила Шолохова домой до суда. На суд родители писателя привезли новое свидетельство о рождении, где возраст Шолохова уменьшили на 2,5 года. Расстрел заменили на исправительные работы под Москвой.

В Москве Михаил Александрович работал грузчиком, каменщиком и разнорабочим. Затем устроился в жилищно-строительный кооператив. Параллельно занимался самообразованием. В сентябре 1923 года за подписью «Мих. Шолох» в комсомольской газете «Юношеская правда» («Молодой ленинец») был напечатан фельетон — «Испытание», через месяц появился второй фельетон — «Три», а затем и третий — «Ревизор».

В 1924 году Михаил Шолохов обвенчался с дочерью бывшего атамана станицы Букановской Марией Громославской. С этого же года Шолохов начинает публиковать свои рассказы в газетах. В 1925 году он познакомился с Александром Серафимовичем, который оценил творчество молодого писателя. Первый сборник рассказов Шолохова вышел с предисловием Серафимовича.

Роман «Тихий Дон», который изначально назывался «Донщина» Шолохов начал писать в 1925 году. К задумке молодого автора многие относились с недоверием и считали это пустой тратой времени. В 1926 году отец Михаила Александровича скончался. Шолохов переехал с женой в станицу вешенская, где сначала снимал квартиру, а в 1928 году купил дом, где и написал почти весь «Тихий Дон».

В октябре 1930 года молодой писатель был принят кандидатом в члены ВКП (б). А спустя два года Шолохов вступил в Коммунистическую партию. Позже его избрали в члены ростовского крайисполкома.

В 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Премия была присуждена единогласно. Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе с согласия руководства СССР.

В феврале 1984 года Михаил Александрович Шолохов скончался от рака гортани.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий