«Искра» живёт 90 лет!

Главная новость

Сегодня нашей газете исполняется 90 лет. Это впечатляющая дата. Первый номер «Колхозного Дона», теперь газета называется «Искра», вышел 25 июня 1930 года.

Историю одной из старейших в области газет создавали многие поколения журналистов. Первым редактором «Колхозного Дона» стал направленный на эту должность обкомом партии заведующий отделом окружной газеты «Знамя колхозника» Дмитрий Чернухин. Много лет спустя в своих воспоминаниях о том времени он напишет: «Газета разъясняла широчайшим массам, что быстрый темп индустриализации и социалистическая перестройка сельского хозяйства являются единственно правильным путём к коренному улучшению материального положения всех трудящихся СССР».

Много воды утекло с тех пор, много исторических событий произошло в стране, в нашем крае, которые нашли отражение на страницах районной газеты. О происходившем на Верхнем Дону в годы Великой Отечественной войны, о доблестно сражавшихся на фронтах и не покладая рук трудившихся в тылу земляках верные подписчики «Искры» могли прочитать в подготовленных нами к 75-летию победы обзорах газеты «Колхозный Дон» за 1941, 1943 годы, которые публикуются в последних номерах газеты.

Горячее желание восстановить родной край в послевоенные годы так же подробно отражала на своих страницах районка. Писала о социалистическом соревновании трудовых коллективов, о передовиках труда, о строительстве производственных и социальных объектов в станицах и хуторах, о выполнении хозяйствами планов пятилеток. Постепенно страна входила в мирное русло, развивалась, преобразовывалась.

Газета всегда шагала в ногу со временем. В военные и послевоенные годы газетой руководили достойные люди И.Н.Курченко, П.А.Бондаренко, Т.А.Гайворонский, В.А.Гаранжин, В.А.Ребреев, А.Е.Мошникова, С.С.Болгов.

Преобразования в стране конца 50-х – начала 60-х годов коснулись и районных средств массовой информации. Когда в результате хрущёвских реформ в январе 1963 года наш район был присоединён к Вёшенскому, перестала существовать и газета «Колхозный Дон». К счастью, это продолжалось недолго, в марте 1964 года Верхнедонской район был образован вновь. А возрождённая в 1965 году районная газета, редактором которой был назначен уже имевший опыт редакторской работы А.И.Улитин, стала называться «Искрой». При Алексее Ивановиче в течение последующих 15 лет сформировался стабильный профессиональный коллектив журналистов. 

На смену Улитину на должность редактора пришёл П.И.Дьяченко, затем недолго редакторствовал В.С.Мелешко. В перестроечные 1987-1990 годы коллективом редакции плодотворно руководил Е.Р.Дьяченко, газета перестраивалась сообразно времени, стала злободневной, актуальной. Восемь лет был на посту редактора Л.П.Леонтьев. А при редакторе О.И.Бахтияровой «Искра» пережила революционную техническую перестройку, перейдя на компьютерную вёрстку. Тогда же был создан Районный информационный центр «Секрет», в который вошли газета и телевизионный канал. Сегодня ООО РИЦ «Секрет» возглавляет И.Н.Шалаева, которая на этом посту уже без малого 12 лет.

Традициям старших поколений журналистов следуют и их опыт используют на практике нынешние газетчики, среди которых сегодня нет новичков. И все они любят своё дело, требующее организованности, ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей. Ведь от слаженности работы всего коллектива зависит своевременная отправка газеты в печать. С этой задачей мы справляемся успешно, не нарушая график газетного производства.  Вы, наши читатели, получаете «Искру» вовремя.

 Пишущих «единиц» сегодня в газете трое. Их имена вам хорошо известны.

А.Л.Муравьёв – корреспондент газеты «Искра» с двухтысячного года. Мастер освещения сельскохозяйственной тематики, репортёр и спортивный комментатор, «поставщик» читабельной криминальной хроники.

Н.Ф.Великанова, ваша покорная слуга, в штате редакции, страшно сказать, с 1977 года. Начинала журналистскую работу в команде самого Алексея Ивановича Улитина сначала корреспондентом партийного отдела, потом ответственным секретарём.  Человек и его дело, его достижения, его судьба — любимая тема моих публикаций.

И.С.Березова и А.Н.Мухоркин – двойные «агенты» в нашем коллективе. Они совмещают должности в газете и на телевидении. Инна пишет о молодёжи, о культуре, о школьной жизни. Как современный продвинутый сотрудник она ведёт сайт газеты в интернете. Кажется, совсем недавно Инна пришла в газету, а с тех пор минуло уже 14 лет.

Смотрящий взглядом художника на окружающий мир фотокорреспондент Мухоркин уже 18 лет поставляет в газету прекрасные снимки, а для ТВ-программ оператор Мухоркин делает не менее прекрасные видеосюжеты.

Не отстают сегодня от фотокора и пишущие корреспонденты, сами делая снимки для своих публикаций, благо современные фотоаппараты – настоящее чудо техники, вовсе не чета прежним плёночным «Зенитам» и прочим «ФЭДам».

В сердце редакции – компьютерном отделе хозяйничают оператор электронного набора и вёрстки Е.А.Сафронова и ответственный редактор А.Н.Агафонова, профессионализм которых неоспорим. График выпуска газеты ни разу не был сорван.

 Е.А.Сафронова начинала в «Искре» в 1987 году корректором. Елена тоже из числа «твёрдых искровцев», второй старожил в редакции. Когда в 2001 году газета перешла на компьютерную вёрстку, Елена успешно освоила новую профессию и продолжает в ней совершенствоваться.

А.Н.Агафонову, грамотную линотипистку Казанской типографии, хорошо знавшую газетное производство, позвали на работу в редакцию в 2001 году, когда здесь случились коренные преобразования и потребовались новые кадры. Бывший типографский работник, она отлично освоила современные компьютерные технологии. Сегодня Анна исполняет должностные обязанности ответредактора и корректора.

Если в прежние времена газета была лишь средством массовой информации, в настоящее время рыночной экономики газетное производство стало бизнесом – делом, которое должно приносить доход.  Сегодня СМИ — коммерческие организации, которые существуют на заработанные средства.  Большим опытом нужно обладать бухгалтеру, чтобы в наших непростых условиях распределять совсем не большие средства, получаемые от подписки, рекламы, предоставляемых услуг. Но молодому главному бухгалтеру А.В.Быкадоровой, выпускнице экономического факультета ЮФУ, работающей в редакции с 2011 года и успевшей в то же время родить двоих детей, это удаётся.

В пополнении редакционной казны совершенно незаменим сотрудник редакции, отвечающий за рекламу.  У нас это бухгалтер-кассир Л.А.Лагачёва, в обязанности которой входит поддержка связей с рекламодателями. Она умеет с ними ладить. Ещё одно ответственное дело возложено на хрупкие плечи Людмилы – это организация и проведение подписки. В штате редакции она с 2001 года, начинала, как многие здесь, с работы корректора. Но плодотворно реализовалась в своей — бухгалтерской профессии.

И, конечно же, в редакции никак не обойтись без всегда готового хоть сейчас в путь транспорта. Мобильность журналистам исправно обеспечивает на протяжении пяти лет водитель Н.И.Шалаев.

Самый непродолжительный стаж работы в редакции – всего один год — у нашего мастера чистоты О.В.Асташовой. Оксана наводит порядок и уют в кабинетах, ухаживает за цветником у стен редакции.

Как видите, коллектив у нас стабильный, знающий дело и стремящийся не отставать от времени.  Сотрудники газеты ставят перед собой новые задачи: расширять аудиторию читателей, в том числе в сети интернет, тематику публикаций, улучшать их содержание, наладить обратную связь с читателями, привлекать к активной работе юнкоров, внештатных корреспондентов, а также рекламодателей.

 И у нас есть подвижки к лучшему. Сегодня газета имеет свой сайт, а это уже электронное средство массовой информации, которое распространяется в интернете и в социальных сетях.   На протяжении нескольких лет редакция газеты активно участвует в реализации социально значимых проектов различной тематики при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.  Творческие сотрудники принимают участие в областных медиа-форумах, профессиональных конкурсах, постоянно повышая журналистское мастерство. Большим успехом мы считаем улучшение качества печати нашей газеты благодаря тому, что нынче она печатается в типографии АО «Прайм Принт Воронеж». Газета выходит в цвете, что значительно повышает привлекательность издания.

  Коллектив газеты «Искра» выражает слова благодарности Правительству Ростовской области, администрации Верхнедонского района за оказание финансовой поддержки в непростых экономических условиях.  Слова благодарности мы адресуем и     нашим партнерам: типографии АО «Прайм Принт Воронеж» и АО «Почта России» за своевременную еженедельную доставку газеты нашим подписчикам.

 В день юбилея газеты мы обращаемся к вам, постоянные читатели «Искры»: оставайтесь с нами! Мы готовы сообщать вам самые актуальные новости, происходящие в районе, области, стране, рассказывать о наших замечательных земляках и их делах.

Поздравляем с нашим общим праздником всех читателей, бывших и настоящих сотрудников редакции и типографских работников, которые когда-то делали районную газету.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий

  1. Казбек

    У меня есть лись газеты Искра 1 номер 1900 год выпуска можно продать?

    Ответить
    1. Александр Мухоркин

      Добрый день. В 1900 году нашей газеты «ИСКРА» ещё и в помине не было…

      Ответить