Помните о правилах поведения на воде!

Uncategorized

Лето – долгожданная пора! Дети с нетерпением ждут теплых летних деньков, однако в это время их подстерегает повышенная опасность. Этому способствует жаркая погода, большое количество свободного времени и, конечно, отсутствие родительского контроля.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей, в первую очередь, зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде и чем грозит несоблюдение правил, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше. Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.

Уважаемые родители! Перед поездкой на пляж, в лагерь или на курорт следует напомнить ребенку правила безопасности:

  • Купаться следует только на оборудованных пляжах.
  • Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.
  • Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.
  • Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.
  • Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.
  • Категорически запрещается нырять с мостов, причалов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду.
  • Не разрешается подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.
  • Нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном — там нет водоворотов.
  • Нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу.
  • Если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса.
  • Если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды.
  • Если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, родители, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду. Так вы сможете видеть, что ребенок плавает в специально отведенном, неглубоком месте и контролировать потенциально опасные игры, которыми дети могут увлекаться в воде.

Купание в открытом водоеме или бассейне — это прекрасная оздоровительная процедура, от которой при правильном подходе можно получить массу положительных эмоций как детям, так и взрослым. Но правила безопасности на воде требуется соблюдать неукоснительно, ведь расплатой может стать собственная жизнь или жизнь близкого человека. Нельзя проявлять легкомыслие, когда речь идет о безопасности.

Учитывая многолетнюю практику утопления людей, хочется еще раз напомнить и взрослым – нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

Помните, что безопасность вас и ваших детей – в ваших руках!

Напоминаем – телефон службы спасения – 112.

А.Г. Жирнова, ответственный секретарь

Комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав при Администрации

Верхнедонского района                                                     

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий