Не допустить потерю хлеба в огне

Главная новость

На территории Ростовской области из-за устоявшейся жары сохраняется высокая опасность возгорания сухой растительности, в том числе посевов зерновых культур.

Более того, в период идущей уборки на территории области уже отмечены случаи возгорания полей ранних зерновых и зернобобовых культур. С начала уборки на донских полях огнём уничтожено более 280 га посевов озимой пшеницы. В вязи с этим губернатором поручено усилить меры противопожарной безопасности в ходе уборочной кампании.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия области просит глав администраций муниципальных районов Ростовской области в кратчайшие сроки провести дополнительные противопожарные мероприятия. Кроме того, в целях недопущения случаев выжигания сухой растительности, стерни и пожнивных остатков на полях минсельхозпрод рекомендует муниципальной власти усилить контроль в данном направлении, а в случае выявления нарушений принимать к землепользователям меры воздействия, в рамках компетенций.

Такая задача была поставлена всем руководителям сельхозпредприятий Верхнедонского района на районном предуборочном совещании.

В нашем районе распоряжением главы администрации района А.А.Романова создана рабочая группа для профилактического обследования полей с целью повышения уровня противопожарной защиты объектов сельского хозяйства. Её возглавил заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству В.С.Кочуев. Практически ежедневно в период уборки представители рабочей группы ведут комиссионный мониторинг. Они выявляют имеющиеся недостатки, нарушения, просят принять меры, предупреждают об ответственности. Основная цель – не допустить возникновения пожара на посевах ранних зерновых культур, не допустить потерю хлеба.

 — Убедительно прошу земледельцев, перед тем, как заходить на поле делать обкосы, опашку, разбивать полое на загонки, — подчёркивает  В.С.Кочуев. —  Чтобы во время уборки рядом находились дежурные трактор с плугом, водовозка, чтобы все противопожарные меры строго соблюдались. Идущие обследования показывают, что большинство хозяйств добросовестно соблюдают противопожарные меры, но есть и такие, кто эти меры игнорирует. Напоминаю, что контроль соблюдения противопожарных мер будет вестись на протяжении всей уборочной кампании.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий