Как добровольцы перенесли вакцинацию от коронавируса

Защита от ЧС

В России завершился первый этап испытаний новой вакцины от коронавируса, разработанной в Центре эпидемиологии и микробиологии Гамалеи.

Эффективность препарата испытали на восемнадцати добровольцах. После вакцинации они шесть недель находились под наблюдение в Сеченовском университете. По словам руководителя Центра клинического изучения лекарственных средств Елены Смолярчук, инъекция производилась в дельтовидную мышцу, в плечо, и она ничем не отличается от обычной внутримышечной инъекции. Добровольцы находились в условиях больничных палат и были разделены на две группы. Первая группа получила только одну дозу вакцины, вторая — двойную.

В качестве вознаграждения за исследование им должны заплатить около 100 тысяч рублей.

Трое добровольцев поделились своими ощущениями после вакцинации от короновируса. Не у всех все прошло гладко. Некоторые ощутили побочные эффекты уже на третий день.

Поначалу было и повышение температуры до 38 градусов, и головные боли, озноб, першение в горле, боли в суставах и животе. Но уже ко вторым суткам добровольцев практически ничего не беспокоило, и оставшиеся 27 дней после вакцинации они чувствовали себя нормально.

Как заметила Смолярчук, это стандартные побочные явления при вакцинации, и они ничем не отличаются от тех, которые возникают при вакцинации какими-либо другими препаратами.

К счастью, негативных последствий удалось избежать. Как рассказывают специалисты и участники исследования, все прошло гладко. Переносимость вакцины была хорошей, настроение у добровольцев — веселое. А самым сложным добровольцы все-таки считали не какие то там бытовые неудобства, а изоляцию от внешнего мира и близких людей.

Специалисты добавляют, что проверялись даже минимальные изменения в работе организма, как отреагировала сердечно-сосудистая, дыхательная, иммунная системы, органы брюшной полости.

Для запуска вакцины в производство прошло слишком мало времени. Как отмечает Смолярчук, перед вакцинацией населения необходимо пройти еще несколько этапов. Важен не только сам факт образования иммунитета, но и продолжительность его существования. На текущем этапе непонятно, сколько времени после вакцинации антитела сохраняются в организме.

Но это уже следующая фаза клинических исследований. Вот этот момент будет изучаться уже после более масштабно, когда будут включаться не десятки, а сотни добровольцев.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий