Виды на урожай есть

Главная новость

Одними из первых в районе к уборке ранних зерновых культур приступили земледельцы СПК «Орехово» — одного из основных сельхозпредприятий Солонцовского сельского поселения.

Хозяйство имеет пахотную площадь 1600 гектаров. В наступившей уборочной страде земледельцам «Орехово» предстоит убрать следующие ранние колосовые культуры: 600 га озимой пшеницы, 30 га тритикале, которое выращивают на семена, и 170 га овса. Первым делом здесь приступили к уборке озимой пшеницы.

В один из дней первой декады июля мне удалось побывать с руководителем СПК «Орехово» А.А.Асташовым на шедших полным ходом уборочных работах. В тот момент убирали поле, расположенное в нескольких километрах выше хутора Солонцовского, где на участке в 91 гектар поспела отменная озимая пшеница сорта «Лидия». Участок был паровой, поэтому средняя урожайность на нём составляла порядка 38 ц/га. Следует отметить, что в СПК «Орехово» имеется букет не самых лучших земель. Это и обычный песок, и песок потемнее, и глина белоглазка, которую земледельцы пытаются обрабатывать, что-то вырастить на ней. Есть немного чернозёма, но больше солонцеватой земли.

 — Уборка у нас началась с 5 июля, — отметил А.А.Асташов. – В первый день мы начали убирать участки, где пшеница была посеяна по непаровым предшественникам. Она взошла пореже, поэтому и подошла побыстрее. Урожайность там неважная.

Тем временем, по словам Алексея Алексеевича, начали подходить к уборке паровые участки. У него в рабочем УАЗике всегда имеется влагомер зерна. На убираемом участке он показал влажность зерна в пределах 9,5-10 процентов. Это нормально, ведь на элеваторах начинают принимать зерно от влажности 14,5 процентов и ниже. Пересушка же зерна чревата тем, что будет выходить много дроблёнки.

В СПК «Орехово» сеют разные сорта озимой пшеницы. Упомянутая выше «Лидия» зерноградской селекции, есть тарасовский сорт «Тарасовская-70», есть ставропольские сорта, такие как «Зустрич». Последний сорт — среднеспелый, и его созревание идёт попозже. Виды на урожай по мнению А.А.Асташова, пока хорошие. Но окончательно это станет ясно, когда зерно будет собрано в закрома.

Чтобы виды на урожай стали реальностью, ударно трудится небольшой, но слаженный коллектив СПК «Орехово». Уборочное звено состоит из десяти человек. Все стараются работать на совесть. Урожаями высокими здесь похвастаться, прежде всего, из-за скупой земли не могут. Тем не менее в хозяйстве проводят необходимые подкормки и прополки. За всем этим стоит большой труд. Конечно, по 50 ц/га здесь не получают, но рады и тому, что есть.

В страду работа начинается в шесть утра и продолжается до десяти вечера. Работники все местные, поэтому рано утром они без проблем собираются на базе, а затем на рабочем УАЗе едут к месту работы. В период уборки технику в поле охраняет сторож, для которого на полевом стане установлен вагончик. Кроме уборочной техники тут же находятся сварочный аппарат, дрели, болгарки и другой инвентарь для ремонтных работ.

В уборке задействованы два комбайна СПК «Вектор-410». На одном комбайне работает Сергей Александрович Горшенин, а на другом – Иван Георгиевич Лежнев. Оба – механизаторы с опытом. Им в работе помогают штурвальные, которые отвечают и за противопожарную работу. За одним штурвальным Владимиром Александровичем Поздняковым закреплён трактор с плугом для опашки, а за другим Иваном Ивановичем Гусевым – бочка с водой и помпой.

На отвозе собранного зерна задействованы три автомашины – КамАЗ, ЗИЛ и ГАЗ. Четвёртая машина занята на току. На ГАЗ-3306 первый год работает вернувшийся со службы в армии молодой парень Сергей Горшенин – сын комбайнёра С.А.Горшенина, на ЗИЛу – давнишний старожил бригады Иван Михайлович Черенков, а на КамАЗе – Роман Александрович Доманов, работающий в хозяйстве порядка шести лет.

600 гектаров озимой пшеницы являются ощутимой нагрузкой для двух комбайнов СПК «Орехово». Если не помешает непогода и неожиданные поломки техники, то здешние полеводы планируют уложиться с уборкой в двухнедельный срок.

Ходившие по полю комбайны при жаркой и одновременно ветреной погоде оставляли за собой шлейфы пыли.

 — Из-за высоких температур сильно пересохший травостой легко обращается в пыль, которая, в свою очередь, забивает рабочие механизмы комбайна, — объяснял дополнительные проблемы уборки А.А.Асташов. – Поэтому за смену приходится продувать комбайн по два-три раза, чтобы избежать перегрева двигателя. Для этого рядом всегда дежурят компрессор от трактора и переносная «воздуходувка». Это хотя и помогает избежать незапланированных поломок, но, тем не менее, замедляет работу.

Однако в «Орехово» работа идёт своим чередом. На протяжении последних трёх лет сельхозпредприятие выращивает неплохие урожаи по пшенице. Местные труженики, видя улучшения результатов, понимают, что в этом доля труда каждого из них. Поэтому все и стараются не подводить товарищей по работе и хозяйство в целом.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий