В уборочной страде-2020 на Дону участвуют комбайны — беспилотники

Интересно

На полях Ростовской области   стали применять новые роботизированные технологии уборки урожая на базе искусственного  интеллекта, разработанные компанией  CognitivePilot(совместное  предприятие Сбербанка и CognitiveTechnologies).

Президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор Донского региона Василий Голубев увидели, как применяют уникальную технику аграрии Октябрьского района. Благодаря  системе автономного управления сельскохозяйственной техникой – зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем – CognitiveAgroPilot, управление машинами переходит роботу-помощнику. Результат —  снижение себестоимости продукции до 5% и уменьшение в два раза  потерь убираемых культур при уборке.Работа комбайнера приравнивается к работе оператора автоматизированной системы.

— В эпоху глобальных вызовов мы реализуем программу, нацеленную на их преодоление в наиболее важных направлениях экономики и общественной жизни – на решения продовольственных, социальных проблем, в первую очередь – в региональных центрах и сельских районах, во многом за счет создания прорывных технологий и искусственного интеллекта. В следующем году мы хотим добиться полной автоматизации процесса. Эта система даёт значительную экономию и многократно повышает комфорт условий труда. Для реализации программы было задействовано несколько компаний экосистемы Сбербанка, — сказал Герман Греф.

 Среди многих преимуществ системы – обнаружение преград,  границы убираемой культуры, области окончания поля. Кроме того, оборудование может быть переустановлено с одного вида техники на другой.

    Губернатор региона В.Ю.Голубев отметил востребованность  современных технологий, позволяющих значительно сократить время уборки на донских полях -одних из самых больших по площади в стране.   

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий