Сохранение экосистемы Цимлянского моря и нижнего Дона

Интересно

В  Волгодонске состоялась конференция, на которой обсуждался вопрос сохранения экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона.

   В работе конференции  приняли участие сразу два губернатора – Ростовской и Волгоградской областей, ряд министров, глав городов и районов, учёных из различных научно-исследовательских институтов, экологов.

   Открывая конференцию губернатор Донского региона  Василий Голубев отметил, что тема сохранения экосистемы Цимлы и Дона – стратегическая, она призвана найти пути эффективного решения существующих проблем, а работы по ним хватит на десятилетия.

  — От поддержания равновесия экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона зависит обеспечение водой миллионов граждан, работа сельскохозяйственных и промышленных предприятия, крупнейших объектов энергетики, сохранение водных биоресурсов, рыболовство, судоходство. В конечном итоге от сохранения экосистемы зависит социально-экономическое развитие регионов, — подчеркнул важность обсуждаемой темы глава донского региона.

   Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сказал, что от великих русских рек Волги и Дона, которые соединяются в Цимлянском море, зависит судьба 45 регионов, на  территории которых проживают порядка 90 миллионов человек.

   Выступающие в этот день  говорили  о заиливании, минерализации, цветении Цимлянского моря, о влиянии климата на обитающих в нём микроорганизмы. Подчёркивали, что серьёзно проблемами Дона, Цимлы и Азовского моря никто не занимается. Также рассказывали  о рыбных запасах двух регионов, проблемах их сохранения и восполнения.

    Участники конференции приняли решение обратиться в правительство РФ, Академию наук России, а также к руководителям и парламентам 15 российских субъектов, по территории которых протекает Дон. Суть обращения  — создать не только комплексные региональные программы оздоровления реки, но и комплексную федеральную программу оздоровления и развития донского бассейна.

Только совместным усилиями можно добиться сохранения природных ресурсов донского региона, — резюмировал Василий Голубев.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий