ФЛОТУ РОССИИ — СЛАВА!

Воинская служба

В нашей стране традиционно широко отмечается День Военно-Морского флота. Отмечают его как на кораблях, дивизионах, военно-морских базах, так и в портовых городах, посёлках, далёких селениях. Разница лишь в масштабах и организации на местах.

         Для уволенных в запас воинов это день воспоминаний в кругу товарищей — » братвы», как они себя называют на  кораблях.         Это — день юности для пожилых моряков-ветеранов флота, отдавших ему не один год службы. Это воспоминание о дружной, спаянной, просоленной в штормах, особенно для плавсостава, флотской семье. Это моряки: матросы, старшины, офицеры, командиры боевых частей, кораблей,  люди, проверенные в «лихую» минуту, готовые подставить плечо друг другу, прикрыть, подстраховать молодого матроса при выполнении боевой задачи. Это не высокие слова, это проверенная веками флотская жизнь.

         26 июля вся Россия на экранах телевизоров, а в приморских городах воочию видели мощь нашего современного Военно-Морского Флота. В нашей станице с 2002 года моряки района празднуют этот день по такому сценарию, как это было на кораблях в годы их службы. Советом ветеранов ВМФ утверждается сценарий и согласуется с руководством нашего района. В нашем строю молодые матросы и седые ветераны ВМФ.

         И на сей раз в 10-00 колонна автомашин с флагами во главе с видавшим виды ГАЗ-69, с гвардейскими знаками и большим крейсерским Военно-Морским флагом СССР вышла из центра. По традиции автопробег прошёл по большому кольцу ст. Казанской. В 11-00 строй моряков замер на станичном мемориале. Под звуки Гимна России и звон 30-килограммового корабельного колокола поднят на флагшток Андреевский флаг. Как всегда поздравил моряков района наш командир, боевой офицер пограничного корабля, капитана 2-го ранга В.С.Бакач. Торжественную речь он закончил словами: «Флоту России слава!!!»  В ответ над центром станицы прогремело: «Слава! Слава! Слава!»

         Руководство Клуба моряков благодарит за помощь в организации праздника работников районного Дома Культуры и сотрудников отделения полиции станицы Казанской.

В.ГОНЧАРОВ, ветеран ВМФ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий