Осужден пьяный водитель, покалечивший детей

Общество

Прокуратурой района поддержано в Шолоховском районном суде государственное обвинение в отношении жителя х.Казанская Лопатина, совершившего преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что вечером 27 сентября прошлого года, мужчина, находясь в своем домовладении, пил пиво со своим другом, общались, делились новостями о жизни. Допили. Смеркалось. Решили продолжить, и гражданин А сел за руль своего «Акцента», приятель расположился рядом. Поехали в районный центр.

          Двигаясь по автодороге ст.Казанская — ст.Шумилинская — х.Раскольный, оживленно беседовали, водитель, нарушал при этом правила дорожного движения, которые требуют вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

         Совершая очередной маневр, гражданин А отвлекся от управления машиной, пересек прерывистую линию разметки, разделяющую встречные потоки движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся ему во встречном направлении мотоциклом, в котором находились двое подростков.

          Как показало медицинское освидетельствование, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения (0, 691 мг/л).

          Несовершеннолетние в результате аварии получили тяжкий вред здоровью, длительное время проходили лечение от полученных травм.    

         В судебном заседании, подсудимый признал вину в полном объеме, потерпевшие настаивали на суровом наказании виновного. 

         Приговором районного суда от 22 июля 2020 года гражданин А признан виновным и осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, судом назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

          Приговор в законную силу не вступил.

          Напомню читателям, что в апреле и июне 2019 года усилена уголовная ответственность за преступления данной категории, внесены соответствующие изменения в статью 264 УК РФ.

          К примеру, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо сопряжено с оставлением места его совершения, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В.ВЛАСОВ, прокурор района, старший советник юстиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий