В Ростове вторая волна коронавируса может начаться в сентябре

Защита от ЧС

Специалисты не исключают в ближайшие месяцы сразу несколько волн новой коронавирусной инфекции COVID-19, первая из которых может быть зафиксирована уже через две недели.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней РостГМУ, профессор Юрий Амбалов предположил, что всплески заболеваемости могут быть зафиксированы уже в первые два месяца осени.

По мнению специалиста, толчком для второй волны коронавируса станет то, что вернувшиеся после отпуска ростовчане начнут активно общаться с близкими и знакомыми, плюс начнется учебный год — дети пойдут в школу и могут принести заражение ковидом в семью из образовательного учреждения или наоборот.

Ожидается, что переболевшие коронавирусом выработали на некоторое время иммунитет и защищены от нового всплеска заболеваемости. Однако таких около 20%. Для остальных жителей региона риск заражения высок.

Для того, чтобы минимизировать риск заражения в период подъема заболеваемости Амбалов порекомендовал придерживаться правил, о которых последние полгода постоянно напоминают санврачи: соблюдать дистанцию минимум в 1,5 друг от друга, носить маски (причем делать это правильно, а не на подбородке, как сейчас это делают многие). Также специалисты говорят о необходимости регулярно мыть руки с мылом и при отсутствии такой возможности пользоваться санитайзерами.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий