Учения по ликвидации последствий ДТП

Интересно

На участке дороги Сальск-Городовиковск в Ростовской области донские спасатели приняли участие в учения по ликвидации последствий ДТП. В тренировке задействовали также пожарных, медиков и полицейских.

По легенде учений, в аварию попали два легковых автомобиля. Специалистам предстояло потушить одну из машин, вызволить из салона пострадавших, погрузить их в машины скорой помощи, а затем устранить вторичные факторы опасности.

Начальник поисково-спасательно группы Евгений Калашников отмечает, что  самые сложные ДТП происходят с участием грузовых автомобилей. Это объясняется тем, что легковую машину достать из-под грузовой непросто. По словам спасателя, специалистам легче работать с последствиями аварий летом, так как не мешают тяжелые куртки и непогода.

Ростовская область расположена так, что через неё пролегают все дороги, ведущие на курорты Краснодарского края и Крыма. И это означает, что риск аварий во время курортного сезона растёт. Поэтому важно, чтобы все службы работали слаженно. Как рассказал директор Департамента по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Панов, учения проводятся два раза в год. Первый раз весной, перед началом сезона отпусков, а второй — ближе к осени. Это время тоже считается «горячим», так как люди либо возвращаются с курортов, либо едут на море поймать последнюю теплую неделю.

— По статистике, первую строчку среди всех чрезвычайных ситуаций занимают ДТП. В этом году областные спасатели более 400 раз выезжали на крупные аварии. Большая заслуга в том, что они быстро прибывают и квалифицированно оказывают помощь, — поделился Сергей Панов.

Он также отметил, что специалисты во время тренировки проявили себя на высоком уровне. По мнению Панова, такие учения помогают сократить количество жертв во время реальных аварий.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий