Вот оно такое наше лето!

Главная новость

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. На сегодняшний день наиболее удобный способ детского отдыха – летний пришкольный лагерь дневного пребывания, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни ребёнок дома, в кругу семьи.

На базе Верхнедонской гимназии в разгаре работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Искорки». Здесь 85 ребятишек (с 3 по 26 августа) с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Дети принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов, участвуют в больших коллективных делах лагеря.

3 августа в лагере был праздник – открытие лагерной смены. Каждый отряд придумал название, девиз, речёвку, выбрал отрядную песню. Так в пришкольном лагере «Искорки» появились отряды «Апельсины», «Молодёжь», «Фантазёры», «Крутые перцы». И закипела жизнь… Ребята в игровой форме познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями и другими работниками лагеря, с медсестрой, которая ежедневно их осматривает.  

Каждое мероприятие, проводимое в оздоровительном лагере, носит всесторонний воспитательный характер. Одним из таких мероприятий был устный журнал «Мы память о казаках сохраним», посвящённый 450-летию служения Донских казаков Российскому государству, которое отмечается в 2020 году. В честь этого события ребята подготовили информационный стенд «Донские казачьи атаманы», где рассказали о донской земле, о вольности казачьей и о могучих разумом и духом людях, которыми славился Дон.

Замечательные мероприятия проходят в нашем лагере каждый день: «Морской бой», викторина «Природа и мы», «Малые Олимпийские игры», ярмарка талантов «Кто на что горазд» и многое другое.  Ребята разучивали песни и танцы, организовывали выставки рисунков «Я рисую мир!», «Зелёная аптека», «Режим дня». Каждый день в нашем лагере носит своё название: «День здоровья», «День талантов», «День России» и т.д. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявляют ребята вместе со своими наставниками!

Каждый день дети получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи.

Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует.  Но учителя нашей гимназии убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение — залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, чтобы каждый день был для них незабываемым.

О.ЗИМЧЕНКО,

заместитель директора по воспитательной работе.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий