Всплыла давняя история

Главная новость

При разговоре двух жителей Шумилинского сельского поселения Василия Михайловича  Песковатскова с Афанасием Митрофановичем Щегольковым,  работавшим в 90-х годах председателем сельского совета в ст. Шумилинской и являющегося казачьим атаманом, всплыла давняя история, которую поведала ему тетушка Прасковья Михайловна Коршунова 1907 г.р.

Когда ей было 13 лет, она стала свидетельницей захоронения казаков, на кладбище х. Песковатская Лопатина,  погибших в столкновении с моряками. Играя на улице,  босоногая ребятня услышали залпы оружия, исходившие со стороны кладбища. Из любопытства побежали посмотреть, и из разговоров толпы узнали, что погибших казаков, из ближайших хуторов,  забрали родственники, а  несколько человек остались лежать, и местные жители решили их похоронить по-христиански.

Это событие отложилось в памяти  Прасковьи. Ее она много лет спустя рассказала своим детям и племянникам. Она хорошо помнила место захоронения и показала Афанасию Митрофановичу.

С годами эти могилки заросли, холмики размыло дождями, и казалось бы, что уже и на найти эти следы истории. Но этот рассказ, не давал покоя  В.М. Песковтскову, и он решил найти эти могилки. Силами еще двух казаков А.Карташова и С.Киреева, жителей хутора Песокватская Лопатина, весной этого года началась расчистка того места, на которое указал А.М. Щегольков. Много терновых кустов было вырублено и могилки убитых казаков нашлись. Была завезена и подсыпана земля на холмики. Сначала добровольцы привезли большой, отшлифованный камень памяти, но Василий Михайлович  решил установить крест и табличку. Из собственных средств,  он заказал железный крест, установил его. Также приобрел и прикрепил табличку «Казакам Верхнего Дона. За честь и славу. За Веру, Дон  и Отечество».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий