Ремонт и оснащение школ в приоритете

Инвестиции

Большое внимание уделяют правительство Ростовской области и администрация Верхнедонского района сфере образования, выделяя немалые финансовые средства для ремонта, строительства, оснащения современным оборудованием, транспортом учреждений образования в регионе.

Благодаря этому в нашем районе только в первом полугодии 2020 года сделано многое. Проведены электронные аукционы по закупке работ по замене оконных и дверных блоков в зданиях детских садов «Рябинушка», «Радуга» в хуторах Новониколаевском и Поповка, а также в Средне-Лопатинской школе.  Работа эта уже проведена в Средне-Лопатинской школе.

Подрядчики, также выигравшие торги на аукционах, произвели работы по установке ограждения в Красноармейской, Средне-Лопатинской и Песковатско-Лопатинской школах.  Ведётся капитальный ремонт Мигулинского детского сада «Сказка». Начат и в сентябре продолжится ремонт здания начальной школы Верхнедонской гимназии. Заключены контракты с подрядными организациями на устройство спортивных площадок в гимназии и Шумилинской школе. И оно уже завершается.

В первом полугодии текущего года пополнился школьный автопарк для перевозки детей. В июне-июле за счёт средств областного и районного бюджетов приобретены два автобуса КАВЗ 4238 для Верхнедонской гимназии и три автобуса ПАЗ 3205370 для Мешковской, Новониколаевской и Шумилинской школ.

Для детского сада «Сказка» в станице Мигулинской, где идёт капремонт, выделены денежные средства из резервного фонда Правительства Ростовской области, заключены контракты на поставку бытовых приборов и оборудования, мебели, спортивного оборудования. В рамках оснащения Верхнедонской гимназии также будут поставлены оборудование и инструменты для кабинетов технологии, мебель, технические средства обучения, спортивное оборудование, видеокамеры, турникеты, ноутбуки, принтеры, сплит-системы, и др.

На базе Верхнедонской гимназии в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» создан центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках заключённых контрактов поставлены мебель, компьютерное оборудование, оборудование для аддитивных технологий, аккумуляторный и ручной инструмент, учебное оборудование, комплект для обучения шахматам.

За счёт средств местного бюджета приобретены ручные металлодетекторы в 9 образовательных учреждений. Проведён ремонт помещений в Придонской и Бирюковской начальных школах для организации горячего питания школьников с 1 по 4 класс. Отремонтированы пороги в Придонском детском саду и начальной школе, в Шумилинской школе, Мешковском детском саду «Улыбка». Создана доступная среда в детском саду «Родничок», отремонтирован порог, установлены поручни, звонок. Установлен навес в Придонской начальной школе, Мешковском детском саду «Улыбка», сделаны тротуарные дорожки, отмостка в Новониколаевском детском саду «Радуга».

Работы по ремонту порога проведены в лагере «Дружба». Здесь отремонтирована крыша в складском помещении, установлены дополнительные раковины в столовой.

На средства, выделенные из областного бюджета, к 1 сентября в образовательные учреждения района будут приобретены приборы для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры и дезинфицирующие средства.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий