Губернаторский контроль проверил реализацию нацпроектов в Верхнедонском районе

Главная новость

Группа губернаторского контроля во главе с заместителем губернатора, министром промышленности и энергетики Ростовской области Игорем Сорокиным оценила работу на важнейших объектах, связанных с развитием территорий.

В прошлом году в станице Мешковской капитально отремонтировали Дом культуры. Работы проводились в рамках национального проекта «Культура».

ДК в Мешковском сельском поселении теперь не узнать. Концертный зал 1967 года постройки принимал зрителей только летом и весной, когда погода позволяла: отопления здесь не было. Теперь и отопление есть, и крыша не течет, а зал готов разместить три сотни зрителей. А еще отремонтированный ДК привлек новых читателей библиотеки — она здесь открылась первой. Местные жители всех возрастов теперь спешат посетить библиотеку, а заодно и полюбоваться на просторные залы и холлы, получившие вторую жизнь. Из средств федерального бюджета были приобретены мебель, музыкальные инструменты, световое и звуковое оборудование, теннисный и бильярдный столы, оргтехника, жалюзи, театральные кресла, видеопроекционное оборудование и механика сцены.

Отремонтировано не только здание, благоустраивается и площадь рядом, прилегающая к станичному ДК и мемориалу. Работа по благоустройству осуществляется по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Группа губернаторского контроля проинспектировала и ход капитального ремонта детского сада «Сказка»  на 120 мест, расположенного в станице Мигулинской. Все работы должны быть окончены к ноябрю этого года. По словам подрядчика, сегодня строители работают с опережением графика. 
В двухэтажном здании уже завершен ремонт отопительной системы и монтаж осветительной сети. Заменили крышу, в группах для малышей провели теплый пол, полностью заменили вентиляцию, произвели внутреннюю отделку и поставили ограждения. В настоящее время отделочные работы продолжаются на фасаде здания, а также благоустраивается территория.  Для каждой группы предусмотрена своя игровая площадка, всего их будет шесть.

— Важно, чтобы все работы были окончены в срок, а качество их осталось на таком же высоком уровне, — отметил Игорь Сорокин.
По национальному проекту «Жилье и городская среда» обновляется и центральная площадь станицы Казанской.

Изначально полностью завершить объект предполагалось в 2021 году, но благодаря помощи правительства Ростовской области лимит средств на 2020 год был увеличен – и площадь будет готова уже в этом году. До конца декабря здесь появится фонтан, сцена, новые растения, лавочки и фонари. Дождался обновления и памятник Ленину: для него устанавливают новый постамент.
Подводя итоги выезда, Игорь Сорокин подчеркнул, что Губернаторский контроль помогает более точно понять ситуацию на месте и оперативно отреагировать на проблему. За качеством и сроками исполнения работ контроль останется пристальным.
— Сегодня в Верхнедонском районе мы ещё раз убедились, что именно жители должны выбирать объекты для благоустройства, — рассказал руководитель группы губернаторского контроля Игорь Сорокин. – Взять центральную площадь: ее изначально просили благоустроить граждане, и благодаря совместной работе с администрацией и правительством мы видим результат. Те работы, которые планировались на два года, будут сделаны за один. Конечно, везде есть проблемы, но в данном случае они оперативно устраняются. При необходимости правительство региона готово оказывать помощь и поддержку.

И.Березова. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий