Донское казачество – старейшее в России

Интересно

 На педагогической конференции присутствовал и выступил атаман Юртового казачьего общества «Верхнедонское» В.В.Кожухов.   

В этом году исполнилось 450 лет со дня призыва царём всея Руси Иваном Грозным донских казаков на государственную службу для защиты Отечества. И все эти годы казаки сохраняли и приумножали традиции своих предков.  В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений, служа России и воспитывая молодёжь.

На сегодняшний день в районе 12 школ и 8 детских садов имеют статус «казачьих», что составляет 77 процентов всех образовательных организаций.

Присвоение статуса «казачий» — это общественное признание конкретного   результата многогранной работы педагогических коллективов и обучающихся, их вклада в выполнение государственной программы по возрождению казачества на Дону.

Система казачьего образования в Верхнедонском районе    развивается при активном взаимодействии отдела образования с Юртовым казачьим обществом «Верхнедонское» и отделениями «Донцы» и «Казаки Дона».

Интерес к казачьему образованию неуклонно растёт. Образовательные организации разрабатывают и реализуют программы воспитания и программы внеурочной деятельности. Это «Традиции казаков Верхнего Дона», «Мой край родной», «Доноведение», «История Донского края» и другие, которые позволяют учитывать региональные особенности донского края, культурно-исторические традиции   казачества, традиции и обряды донских казаков.

 В школах и дошкольных учреждениях имеются    комнаты и экспозиции казачьего быта, проводятся экскурсии. С обучающимися проводятся мероприятия, направленные на пропаганду и развитие казачьих традиций.

В этом году в честь юбилейных дат — 75-летия Великой Победы и 450-летия служения казаков России в школах проведены

— конкурсы среди казачьей молодёжи в возрасте до 18 лет, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 115-летию со дня рождения писателя Михаила Александровича Шолохова;

— спортивные соревнования среди допризывной казачьей молодёжи Верхне-Донского округа, посвящённые Дню защитника Отечества в станице Каргинской Боковского района;

— военно-полевые сборы в станице Каргинской Боковского района. Участникам сборов из Верхнедонской гимназии присвоены казачьи чины урядника, младшего урядника и приказного;

— организовано активное участие  школ во Всероссийском  открытом конкурсе интерактивных работ учащихся казачьих школ «Сохраним историческую память о казаках-героях Великой Отечественной войны», посвящённом 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

В дошкольных учреждениях стали традиционными такие праздники, как «Казачьи посиделки», «За казачьим столом», «Казаки на защите Отечества», «Посвящение в юные казачата» и др. В Казанском детском саду Колобок», Мигулинском – «Сказка», Песковатско-Лопатинском – «Казачок», Шумилинском – «Березка», Мешковском – «Улыбка», Поповском — «Радуга» приобретены казачьи костюмы для детей. Юные казачата являются участниками и украшением станичных праздников. Знакомство детей со старинными обычаями казаков немыслимо без казачьего фольклора: песен, частушек, хороводных игр.

Казачество – это часть общей культуры, это наше наследие, и мы должны не только сохранить и познакомить с ним детей, но и передать его им, чтобы они в свою очередь передали его следующему поколению.

 Сегодня перед нами стоит задача присвоения статуса «казачий» каждой школе и каждому детскому саду в нашем районе.

В.КОЖУХОВ,

атаман Юртового казачьего общества «Верхнедонское».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий