В донских водоемах в этом году спасено 37 утопающих

Общество

С начала года в Ростовской области специалисты спасли 37 утопающих. Об этом сообщает правительство региона со ссылкой на заместителя губернатора Вадима Артемова.

Среди спасенных – двое детей.

«Есть и те, чей отдых на воде закончился трагически. Причем все ЧП происходили в местах, не оборудованных для купания, а 90% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения», – пояснил Вадим Артемов.

Напомним, в Ростовской области спасатели начали подготовку к купальному сезону в апреле. Специалисты обследовали и привели в порядок более 100 пляжей. Купальный сезон был открыт 6 июля – позже обычного в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Сейчас на территории региона открыты более 80 пляжей и 146 мест отдыха у воды (на второй категории мест отдыха купание запрещено).

Каждый день водоемы патрулируют более 20 групп областной поисково-спасательной службы и Государственной инспекции по маломерным судам. Всего для обеспечения безопасности на воде задействовано около 2000 специалистов и более 200 единиц техники.

Так, на прошлой неделе спасатели провели более 200 профилактических рейдов и 1288 бесед по правилам безопасности на воде.

Специалисты служб экстренного реагирования Ростовской области просят жителей и гостей региона не купаться в местах, где нет спасателей и не установлены буйки; не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения; не подплывать к судам, не нырять с них; не использовать для плавания подручные и самодельные предметы; не оставлять детей без присмотра.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий