Новые правила сдачи экзамена на водительские права

Интересно

Российское Министерство внутренних дел разработало новые правила для сдачи экзамена на водительские права.

Проект документа опубликован 11 сентября на портале проектов нормативно-правовых актов. Проект предусматривает проведение практического экзамена на право управления легковым или грузовым автомобилем, автобусом или иным транспортным средством в условиях дорожного движения.

Также скорректирована «стоимость» ошибок: нарушения были разделены на подгруппы по одному, двум и трем штрафным баллам. Ошибки, при совершении которых экзамен завершается автоматически вынесены в отдельный перечень.

В экзамене на получение права управления мототранспортным средством предусмотрена новая схема упражнения «Габаритной восьмерки», по которой кандидат осуществляет движение по заданной траектории в пространстве, ограниченном линиями и конусом.

Документом предусматривается появление механизма аннулирования результатов экзамена на основании жалобы кандидата и водительского удостоверения.

«Настоящий приказ вступает в силу 1 апреля 2021 года», — говорится в документе.

Ранее, в декабре 2019 года, действующий на тот момент премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, касающееся правил проведения экзамена для получения водительских прав.

Прежде всего указ отменяет запрет на проведение экзамена на магистралях. Практическая часть будет длиться полчаса и объединит управление автомобилем на закрытой площадке и в городской среде. При этом кандидат не получит возможности заранее проехать по маршруту, так как будет публиковаться лишь примерный список улиц.

Предполагалось, что новые правила сдачи экзаменов вступят в силу с 1 октября 2020 года, однако, в связи с пандемии коронавируса, было принято решение о переносе нововведений на 1 апреля 2021 года.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий