На Дону проходит финал регионального этапа чемпионата WorldSkills

Интересно

В эти дни на Дону проходит финал регионального чемпионата WorldSkills. Около 300 специалистов — токарей, парикмахеров, веб-дизайнеров — демонстрируют профессиональное мастерство на своём реальном рабочем месте.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал в донском регионе. В связи с пандемией он проходит в дистанционно-очном формате. За участниками следят посредством видеокамер. Однако сложности не мешают конкурсу развиваться. В этом году число компетенции, в которых можно принять участие, увеличилось с 14 до 22. Расширяется и география.

«География очень большая участников, это и города такие, как Ростов, Шахты, Новочеркасск, Таганрог, а также и сельские муниципальные образования, и Октябрьский район, и Миллеровский и Зимовниковский районы нашей области, круг большой», — говорит заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Изменились условия и для менее пыльных номинаций. Например, для участников компетенции «сетевое и системное администрирование», чтобы выполнить все задания предусмотрено два дня по пять часов. Эксперт Ворлдскилз Александр Савичев отмечает: чтобы подготовиться даже к региональному этапу конкурса, необходимо огромное количество самостоятельной работы.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит с 6 по 30 сентября. В нем участвуют около трехсот специалистов в 22 компетенциях. Чтобы поддержать команды, был создан специальный клуб болельщиков. Для фанатов ведется и онлайн-трансляция соревнований. Победители конкурса будут защищать честь России на международной арене.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий