За сохранение и приумножение лесных богатств

Главная новость

Верхнедонской район – один из самых лесных районов Ростовской области. Здесь в разные годы трудились и трудятся достойные представители лесной отрасли. День работников леса, отмечаемый в сентябре – хороший повод для чествования лучших работников лесного хозяйства.

Вот и в нынешнем году Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России и в связи с профессиональным праздником награждены несколько наших земляков. Почётной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства — начальник Верхнедонского межрайонного отдела управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области П.И.Макушкин; благодарность Федерального агентства лесного хозяйства объявлена трактористу Верхнедонского ГАУ РО «Лес» И.В.Горшенину и главному бухгалтеру ГАУ РО «Лес» В.В.Гончаровой.

Также за успешное проведение лесопосадочных работ в 2020 году в короткие сроки в рамках реализации национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов Ростовской области» были награждены Благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области тракторист ЛПС И.И.Дрынкин, водитель ЛПС С.Г.Осадчий и лесной пожарный ЛПС А.В.Гавринёв. Благодарностью департамента лесного хозяйства ЮФУ отмечен водитель ЛПС В.Г.Любухин.

Пользуясь подходящим поводом, хотелось бы рассказать о единственной женщине в ряду земляков-лесоводов, отмеченных наградами в нынешнем году.  В.В.Гончарова работает в лесной отрасли более 10 лет, пройдя трудовой путь от диспетчера до экономиста, а затем и главного бухгалтера, на должности которого она работает последние три года. Вероника Вячеславовна зарекомендовала себя ответственным, исполнительным, внимательным и высококвалифицированным специалистом.

Вероника Вячеславовна пришла работать в лесную отрасль далеко не сразу, хотя в этом есть своя закономерность. Она родилась в посёлке Чара Читинской области Забайкальского края. Её отец работал в местной авиалесоохране, где тушением возникающих пожаров занимаются с помощью авиатехники: спасатели десантируются к месту ЧП с борта вертолёта с помощью специального каната. Вероника окончила лесотехнический колледж, получив специальность «экономист-бухгалтер». Затем работала в местном отделении Роспотребнадзора. В студенческие годы она вышла замуж за Алексея Гончарова. Благодаря замужеству Вероника оказалась в нашем краю. В октябре 2007 года семья Гончаровых, в которой уже подрастала дочка Нина, переехала в наш хутор Поповка, где жили родственники мужа. Прошло немногим более полугода, и Вероника Гончарова смогла устроиться в Верхнедонской лесхоз диспетчером, с обязанностями экономиста-бухгалтера. Со временем стала ведущим экономистом, а с февраля 2016 года была назначена на должность главного бухгалтера.

На своей ответственной работе Вероника Вячеславовна участвует в разработке и осуществлении мер по усилению контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью Верхнедонского ГАУ РО «Лес», обеспечением сохранности собственности, правильной организации бухгалтерского учёта. Высокая квалификация В.В.Гончаровой позволила в период с 2017 по 2019 годы повысить качество бухгалтерского учёта и обеспечить эффективное и современное освоение федеральных и бюджетных средств. Объёмы мероприятий в рамках государственного задания выполнены на 100 процентов, кредиторская задолженность в период 2016-19 годов отсутствует.

Вероника Вячеславовна при тушении лесных пожаров оказывает помощь диспетчерской службе для оперативного привлечения по тревоге сил и средств пожарно-химической станции, составляет донесения о лесном пожаре, передаёт информацию по цепочке от руководителя тушения пожара до дежурной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. В период работы В.В.Гончаровой время передачи информации и данных сократилось в два раза.

За свою добросовестную и квалифицированную работу Вероника Вячеславовна награждалась в 2010 и 2011 годах Благодарственными письмами Департамента лесного хозяйства РО, в 2015 году – Почётной грамотой Департамента лесного хозяйства по ЮФУ, в 2017 году – Благодарственным письмом Законодательного собрания РО.

Муж Вероники Вячеславовны Алексей Викторович после переезда в наш район устроился работать в Верхнедонское ДРСУ. Он и по сей день работает в районной дорожной ремонтно-строительной организации. Старшая дочь Гончаровых Нина в этом году после окончания гимназии поступила в Каменский медицинский колледж, а младшая Оля сегодня всего лишь второклассница.

В осеннюю пору, когда выдаётся свободное от домашних забот время, Вероника Вячеславовна, как уроженка лесного таёжного края, любит сходить в местные лесопосадки по грибы.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий