Профилактика лучше лечения

Главная новость

Основной способ избежать заболевания гриппом или значительно снизить риск заражения – это своевременно сделать прививку.

Грипп – это одно из коварных заболеваний, которое многие люди путают с обычным ОРВИ. Однако грипп – смертельно опасная воздушно-капельная инфекция, влекущая ряд осложнений (пневмония, менингит, и другие), приводящие к инвалидности или смерти человека. В последние годы регистрируются случаи молниеносного течения заболевания, заканчивающегося летальным исходом в течение 2-3 суток.

Основной способ избежать заболевания или значительно снизить риск заражения – это своевременно сделать прививку. Поэтому вакцинация против гриппа вошла в перечень прививок Национального календаря. Обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, учащиеся средних школ, студенты высших и средних учебных заведений, граждане подлежащие призыву в ряды Вооружённых Сил, беременные женщины (со 2-3 триместра беременности), люди старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной системы.

В число лиц, для которых прививка от гриппа обязательна, входят медработники, работники образования, работники транспорта и коммунальной сферы. За счёт средств бюджета предусмотрена также вакцинация работников социальной сферы, зооветработников и других контингентов, связанных с высоким риском заражения гриппом.

Для создания иммунной прослойки (необходимого числа людей, невосприимчивых к инфекции) с учётом неблагоприятной эпидобстановки в регионе, необходимо привить 60 процентов населения области – около 2,5 млн. человек. В область в нынешнем году поступит новая вакцина, сочетающая в себе антигены не только нескольких ранее уже посещавших страну штаммов вируса, но и трёх новых, появление которых в популяции только ожидается. Нашим районом уже получено за счёт федеральных средств необходимое количество вакцины против гриппа. Данная трёхкомпонентная вакцина Флюэм российского производства поствакцинальных осложнений не вызывает, формируя иммунитет в течение 10-14 дней. Поэтому получить прививку нужно своевременно, до начала эпидемического подъёма заболеваемости (ноябрь – декабрь). Привиться жителям района можно в районной поликлинике, прививочных кабинетах амбулаторий, в фельдшерских пунктах по месту жительства.

Противопоказанием для иммунизации является индивидуальная непереносимость к компонентам вакцины.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий