Законопроект об «удалёнке» могут принять в октябре

Защита от ЧС

Законопроект об особенностях дистанционной занятости планируется принять Госдумой во втором и третьем чтениях в октябре, чтобы дать пару месяцев на приведение нормативных актов в соответствие с ним.

Об этом сообщил первый замруководителя фракции «Единой России» по законопроектной деятельности в нижней палате парламента Андрей Исаев.

Депутат, который также является заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России, признал, что переговоры между работодателями профсоюзами пока «даются тяжело».

По словам Андрея Исаева, при обсуждении инициативы поступают предложения по срочным трудовым договорам, ненормированному рабочему дню, поддержке наставничества и включения в Трудовой кодекс норм о «моральных поощрениях». 

«Завершив подготовку ко второму чтению законопроекта, мы рассчитываем сформировать пакет дополнительных поправок в Трудовой кодекс, в котором будут учтены и нормы Конституции РФ», — добавил замруководителя фракции.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении поправки «Единой России» в Трудовой кодекс о работе на «удалёнке» 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, их право быть офлайн), регламентирует три вида удаленной работы (постоянную, временную и комбинированную), основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.   Законопроект направлен на защиту прав работников. При этом в создании проекта поправок участвовали сами работодатели —  в итоговом тексте документа учтены пожелания обеих сторон. К следующему рассмотрению документ доработают с учетом предложений из регионов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий