Василий Голубев: «Система обращения с ТКО должна быть отлажена от каждого дома до МЭОКа»

ЖКХ

Работа по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами должна идти в каждом муниципалитете, в каждом конкретном сельском поселении, считает Василий Голубев. Вопрос реализации в Ростовской области системы обращения с твердыми коммунальными отходами был рассмотрен на заседании правительства области, которое сегодня, 23 сентября, провел губернатор Василий Голубев.

Строительство отходоперерабатывающих комплексов предусмотрено в каждой из восьми зон деятельности МЭОКов. Создание новой инфраструктуры  завершится  в 2021 – 2022 годах. До ввода в эксплуатацию МЭОКов региональные операторы используют существующую инфраструктуру. Отходы принимают  24 полигона, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Транспортировку ТКО  осуществляет более 800 единиц спецтехники.

Задача для городов и районов – привести в порядок контейнерные площадки и обеспечить их контейнерами. Сейчас ассигнования на их приобретение предусмотрели менее, чем половина муниципалитетов. Средства необходимо заложить в бюджете 2021-2023 годов, получить их позже будет невозможно, предупредил глава региона.

— Невозможно, построив МЭОКи, считать, что задача выполнена. Должна быть выстроена схема доставки мусора от каждого двора и  квартиры к площадкам временного хранения, потом  к сортировочным площадкам или МЭОКам. Когда вся цепочка будет отлажена, от человека до высокотехнологичного комплекса, тогда можно говорить о создании системы утилизации коммунальных отходов в Ростовской области, — сказал Василий Голубев.

Оценивая ситуацию в муниципалитетах, губернатор потребовал расторгнуть договор с региональным оператором Миллеровского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. На его работу приходят многочисленные нарекания жителей района.

— Сколько вы будете возиться с вашим нерадивым оператором? Люди жалуются на то, что в городе, районе не убирается вовремя мусор. Действуйте порешительнее, друзья! Если они наши партнеры, значит, взяв на себя обязательства по чистоте и порядку, они должны выполнять свои функции.  Если люди пришли, чтобы  только собрать деньги, – не нужно их держать. Порядок определяет успешность работы оператора. Быстро действуйте – не нужны такие партнеры в Ростовской области, — сказал  глава региона.

Но алгоритм смены оператора нужно четко отработать, чтоб не было еще больших проблем, предупредил губернатор.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий