Новый вид мошенничества: продажа автомобилей по двойной цене

Право и закон

В Ростове-на-Дону изобличены сотрудники двух автосалонов, которые проворачивали аферы при продаже автомобилей. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, продавцы в разговоре с клиентами умышленно завышали стоимость машин. Затем, используя юридическую неграмотность пострадавших, обманом, а в некоторых случаях и под угрозой насилия, принуждали покупателей оформлять банковские кредиты. Для маскировки работники автосалонов представлялись клиентам вымышленными именами.

Один из потерпевших, желая приобрести новую Lada Granta за 384 900 рублей, в результате принуждения купил тот же автомобиль в той же комплектации, но в два раза дороже, оформив кредит на сумму свыше 860 тысяч рублей. При этом он сдал в этом автосалоне по системе «трейд-ин» свой автомобиль Lada Granta за 80 тысяч рублей. Правоохранительные органы установили личности нескольких человек, причастных к этому преступлению. Сейчас полицейские ищут всех участников аферы. Если вина подозреваемых будет доказана, то им грозит до десяти лет лишения свободы. Сотрудники прокуратуры также просят жителей региона, которые пострадали от мошенников, обратиться в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов рассказали еще об одной новой схеме обмана при продаже автомобилей. Мошенники берут автомобиль в аренду, затем по поддельной доверенности выписывается дубликат ПТС, остальное дело техники: найти ничего не подозревающего покупателя и продать ему авто.

Такая схема в последнее время получила распространение, поэтому при покупке автомобилей надо быть очень внимательным. Добросовестный покупатель, конечно, избежит уголовной ответственности, но это будет единственным утешением. Автомобиль в любом случае придется вернуть.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий