В МВД ОБЪЯСНИЛИ ПРИЧИНУ РОСТА КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ В РОССИИ

Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на рост киберпреступлений. Об этом 12 октября заявил глава следственного департамента МВД России Сергей Лебедев.

«Не в последнюю очередь на это повлияли последствия распространения коронавирусной инфекции COVID-19», — подчеркнул он.

Лебедев пояснил, что это произошло, в частности, из-за того, что многие сферы общественных отношений, включая удаленный режим работы, товарный и денежный обороты, перешли в интернет-пространство. По его словам, число киберпреступлений, совершённых с использованием сети интернет, возросло на 82%, средств мобильной связи — более чем в два раза, а с использованием расчетных пластиковых карт — почти в шесть раз.

 «Именно нарастающее использование онлайн-сервисов обусловливает постоянный и значительный рост числа преступлений, совершённых с использованием IT-технологий», — добавил Лебедев, подчеркнув, что это касается не только России.

GETINTENT

По его словам, в настоящее время сотни подобных дел находятся в стадии расследования или уже завершены. Всего следователями органов внутренних дел за восемь месяцев 2020 года расследованы уголовные дела о 41 356 киберпреступлениях.

 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий