Губернатор поручил изучить возможность увеличения производства кислорода на Дону

Интересно

Об обеспеченности донских медицинских организаций кислородом шла речь 21 октября на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Заседание прошло под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Глава Аксайского района Виталий Борзенко проинформировал губернатора о возникшей в последнее время напряжённости с обеспеченностью кислородом в некоторых лечебных учреждениях территории.

— Сейчас потребность в кислороде значительно – в разы выросла. И возникло некоторое напряжение, приходится порой работать «с колес», — рассказал Виталий Борзенко.

Между тем мощности производителей в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и других городах области позволяют закрыть все возникающие потребности, доложил главе региона заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Василий Голубев поручил минпрому совместно с министерством здравоохранения области разобраться в сложившейся обстановке и сообщить ему результаты.

 — Разберитесь совместно с минздравом области в потребности в кислороде и проблемах, если они есть. До сегодняшнего дня таких вопросов не возникало. У нас в области есть всё, чтобы производить кислород и поставлять его в медицинские учреждения в необходимом количестве. В понедельник – доклад мне: наша потребность, что имеем, какие возможности для увеличения производства.  Не было таких вопросов – надеюсь, и не будет, — заявил Василий Голубев.

Глава региона потребовал держать ситуацию с обеспечением кислородом медучреждений на контроле, отслеживая все информационные вбросы по этой теме.

— Что касается информации о 20-й больнице, я сегодня уже послушал доклады и главы администрации Ростова, и заместителя. Меня интересовало, был ли факт непоставки кислорода. Такого факта, по докладу, не было. Это означает, что руководители муниципалитетов (в данном случае – Ростова) не должны ждать никаких звонков с объяснениями, а сами быстро включаться и опровергать фейковую информацию, если она такова. Нужна быстрая реакция и точная информация. Подчеркиваю: точная и правдивая, — отметил губернатор.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий